Подскажите, могу ли я взыскать с него данную сумму, которая пошла на оплату его задолженности и проценты по кредиту?

Добрый день. Нахожусь в браке на данный момент. В прошлом году муж попросил взять кредит, чтобы закрыть его имеющиеся кредиты. Теперь отказывается платить. Подскажите, могу ли я взыскать с него данную сумму, которая пошла на оплату его задолженности и проценты по кредиту? Переводы делала по реквизитам по его кредитным договорам.

, Юлия, г. Белгород
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете взыскать с мужа сумму кредита, которую потратили на погашение его долгов, включая проценты.

Соберите доказательства:

Кредитный договор (где вы – заёмщик).
Выписки по вашему счёту (переводы на его кредиты).
Его старые кредитные договоры (чтобы подтвердить, что деньги пошли именно на его долги).
Подайте иск в суд:

Основание: ст. 391 ГК РФ (перевод долга без согласия кредитора недействителен) + ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение).
Требуйте:

Возмещение всей суммы (+ проценты по ст. 395 ГК РФ).
Компенсацию ваших судебных издержек.
Если брак официальный:

Можно также требовать раздел долгов (ст. 45 СК РФ), но это сложнее – нужны доказательства, что кредит брался исключительно на его нужды.

Если муж не признаёт долг, суд может запросить переписку (например, где он просил взять кредит).
Если платили с вашего личного счёта (не общего), шансы взыскать выше.

Да, вы можете взыскать с мужа всю сумму кредита, которую потратили на погашение его долгов, включая проценты.
Если платили со своего личного счёта (не общего), шансы взыскать выше.
Если муж отказывается добровольно вернуть деньги, суд может обязать его выплатить всю сумму + проценты (ст. 395 ГК РФ).
Направьте мужу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением).
Если не реагирует – подавайте иск в мировой суд (если сумма до 500 тыс. ₽) или районный.

Юлия
Клиент, г. Белгород
Спасибо!