Теперь при разводе претендует на большую часть квартиры и половину иашины

Развод. Раздел квартирыи машины. Машина была до брака, но другой марки. Квартиру выплачивали по ипотеке родители мужа. Есть подтверждающие документы. Но записана на жену. Теперь при разводе претендует на большую часть квартиры и половину иашины.

, Людмила Ивановна МУСТАЕВА, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Раздел квартирыи машины. Машина была до брака, но другой марки.

Уточните, пожалуйста, в браке была приобретена машина на вырученные денежные средства от продажи добрачной машины?

Если так, то можно просить суд об исключении этого имущества, из состава совместно нажитого, согласно п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Таким образом, можно просить, при условии предоставления доказательств, признать т/с личным имуществом супруга.

Квартиру выплачивали по ипотеке родители мужа. Есть подтверждающие документы.

Квартиры была приобретена с помощью ипотечных средств в период брака?

То обстоятельство, что родители выплачивали ипотеку не влечет за собой исключения ее из состава совместно нажитого имущества само по себе.  Квартира, как совместно нажитое имущество, подлежит разделу в равных долях, согласно ст. 39 СК РФ.

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом, в зависимости от того, на каких договоренностях были направлены родителями денежные средства на погашение ипотеки, они могут заявить требование о взыскании неосновательного обогащения, в соответствии со ст. 1102 ГК РФ, в размере внесенных ими денежных средств в счет погашения ипотеки.

Людмила Ивановна МУСТАЕВА
Клиент, г. Москва
Да. Выплачивала мать мужа. Чеки на погашение ипотеки от ее имени
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, прежний добрачный автомобиль был продан? За какую цену? Приобретен новый автомобиль в период брака? За какую цену. За счет чего была доплата, если была?

 И уточните, мать мужа выплачивала ипотеку с условиями возврата ей денежных средств? Или просто по доброте душевной платила ипотеку за супругов?

 Далее продолжу.

По автомобилю — имущество, приобретенное в период брака, является общим имуществом супругов, пока в судебном порядке не доказано, что оно приобреталось не только за счет общих доходов супругов, но и за счет денежных средств, вырученных от продажи добрачного имущества одного из супругов.

 Если были вложены такие личные денежные средства одного из супругов, полученные от продажи добрачного автомобиля, то его доля в общем автомобиле подлежит увеличению пропорционально вложенным им личным денежным средствам.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,… является его собственностью.

Что касается квартиры, то если она была приобретена в период брака  и зарегистрировано право на неё на имя супруги, то квартира будет делиться в равных долях.

 Тот факт, что мама мужа производила выплату ипотеки при отсутствии обязательств ей возврата денежных средств (по доброте души), никак не влияет на размер долей супругов при разделе этой квартиры.

 Так, в случае, если мать мужа будет предъявлять требования о взыскании с супругов неосновательного обогащения, можно будет сослаться на ст. 1109 Гражданского Кодекса РФ:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если письменных обязательств возврата свекрови денег, оплаченных ею за ипотеку, не оформлялось, то и деньги свекровь получить назад не сможет.

 А квартира будет разделена в равных долях в любом случае.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Машина была до брака, но другой марки.

 Если это ваша машина добрачная, то вам нужно предоставить документы о том, что у вас до брака была машина и вы в браке ее продали и купили другую. НО! здесь будет играть роль были ли потрачены деньги полностью от продажи добрачной машины. Если деньги добавляли, то у мужа есть право требовать от вас половину доли из добавленных денег.

Квартиру выплачивали по ипотеке родители мужа. Есть подтверждающие документы. Но записана на жену.

 В данном случае нужно выяснять, деньги каким образом и кому передавались и на что? Если родители мужа в суде как свидетели скажут, что деньги передавали мужу в виде дарения, то да, суд удовлетворит его требование большей доли., т.к. он оплачивал считается подаренными деньгами, которые являются его личной собственностью (ст. 36 СК РФ).