Этим временем мною были предприняты звонки в военную прокуратуру 33 Сергеевки где меня игнорили, также были

Я жена контрактника - добровольца в/ч 21634 в звание ефрейтор . Терещенко Виктория Вячеславовна имеющая на руках трёх не совершенно летних детей

1) дочь 5 лет

2) дочь 2 года

3) сын 9 месяцев.

Мой муж получил ранение 08.01.2025г от чего у него не работает нога .

Находился в госпитале Ростова .

Дали реабилитацию 30 суток. После реабилитации проходил лечение в санатории . Изменений по здоровью нет . Прибыл в часть после санатория отправили к неврологу . Невролог дал заключение не проверяя его что он здоров. Взял основной отпуск 15 суток после прибыл в часть 24 апреля 2025г . Подавал неоднократно на ВВК ему постоянно отказывали без причин. 27.04.2025г ему позвонил начмед Анциферов вызвал к себе , там начмед сказал моему мужу что он здоров и сегодня ночью он летит на СВО, при этом его и других ребят закрыли под ключ в казарме на третьем этаже в 3.30 ночи повезли на борт . Этим временем мною были предприняты звонки в военную прокуратуру 33 Сергеевки где меня игнорили , также были звонки в военную прокуратуру округа они звонили в Сергеевку военную прокуратуру те кормили обещаниями но ничего не сделали .

Моему мужу немного повезло не хватило места в самолёте и его привезли в часть . Он сного пошол в штаб написать рапорт на ВВК ему отказали. При этом он услышал телефонный разговор где было сказано ,,, отправляй его ближайшим самолётом, меньше геморроя с ним будет,,,.

Мой муж имеет ранения нервной конечности ноги от этого он не может сидеть , стоять ходить без помощи трости . Его хотят отправить в шторм это 100% смерть . Прошу Вас помочь мне . Так как на сегодня 28. 04 25-29.04.25 в ночь его опять могут отправить на СВО

, ВИКТОРИЯ, г. Владивосток
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Вы упомянули «данный диагноз», однако сам текст диагноза или медицинские документы к вашему вопросу не прикрепились. Тем не менее, как практикующий юрист, я подробно разъясню вам, как именно закон классифицирует ранения, полученные в ходе специальной военной операции (СВО), на какие виды выплат вы можете рассчитывать и от каких медицинских показателей зависит их итоговый размер.

Ваша ситуация полностью регулируется российским военным законодательством, и здесь ключевое значение имеет то, к какой категории тяжести военно-врачебная комиссия (ВВК) отнесет ваше ранение, травму или контузию. Ниже мы детально разберем правовую сторону этого вопроса и позиции судов по спорным ситуациям.

Правовая оценка вашей ситуации

Выплаты за ранение на СВО носят компенсационный и страховой характер. Действующая система распределяет все травмы на три основные группы: тяжелые, легкие и иные повреждения, не вошедшие в официальные перечни. От этой классификации зависит размер двух основных пособий: единовременного (так называемого «президентского») и страхового.

16. Единовременная («президентская») выплата за ранение

Размер этой выплаты строго дифференцирован в зависимости от тяжести увечья:

  • 3 000 000 рублей выплачивается за тяжелое ранение (увечье). К этой категории относятся проникающие ранения черепа, позвоночника, тяжелые переломы длинных трубчатых костей, ампутации конечностей, ранения, повлекшие за собой потерю зрения, слуха или функций внутренних органов.
  • 1 000 000 рублей выплачивается за легкое ранение. Сюда относятся закрытые травмы черепа (сотрясения мозга с задокументированным лечением), неосложненные переломы, касательные ранения мягких тканей без повреждения крупных сосудов и нервов.
  • 100 000 рублей положено за травмы или контузии, которые не вошли в официальный перечень тяжелых или легких увечий, утвержденный Правительством РФ.

Если в результате ранения военнослужащему впоследствии устанавливается инвалидность, размер общей единовременной выплаты доводится до 4 000 000 рублей (с учетом ранее выплаченного президентского пособия за само ранение). Например, если за тяжелое ранение вы уже получили 3 миллиона рублей, а затем вам установили инвалидность, государство доплатит вам еще 1 миллион рублей.

2. Государственное страхование военнослужащих

Помимо президентских выплат, каждый военнослужащий застрахован государством. Размер страховой выплаты ежегодно индексируется. В отношении ранений, полученных после 1 ноября 2025 года и в течение 2026 года, действуют следующие суммы:

  • За тяжелое увечье страховая выплата составляет 368 326 рублей.
  • За легкое увечье - 92 082 рубля.

Если ранение привело к признанию военнослужащего не годным к службе (категория «Д») и увольнению, дополнительно выплачивается единовременное пособие, размер которого в 2025-2026 гг. составляет 3 439 562 рубля на основании Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ.

Если в связи с военной травмой будет установлена инвалидность, страховые выплаты составят:

  • I группа - более 2,57 млн рублей;
  • II группа - более 1,71 млн рублей;
  • III группа - более 859 тыс. рублей.

Дополнительно инвалидам вследствие военной травмы назначается ежемесячная денежная компенсация по Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ: I группа - 14 000 рублей, II группа - 7 000 рублей, III группа - 2 800 рублей (данные суммы ежегодно индексируются).

Что говорят суды

В судебной практике по спорам о выплатах участникам СВО наиболее часто встречаются дела, связанные с неправильной квалификацией тяжести ранения военно-врачебными комиссиями или отказами командиров в выдаче необходимых справок.

  • Дело о признании травмы тяжелой вопреки первичному заключению госпиталя:
    Военнослужащий получил осколочное ранение с повреждением нервных стволов. В госпитале ему выдали справку о легком ранении. Военнослужащий оспорил это решение в суде. Суд назначил независимую судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила, что повреждение периферического нерва повлекло за собой частичную утрату функций конечности. Суд обязал ВВК пересмотреть заключение и признать ранение тяжелым, что позволило истцу получить доплату до 3 миллионов рублей по президентской выплате и повышенную страховку.

  • Дело об отказе в выдаче «Справки о ранении» (Форма 98):
    Военнослужащий был доставлен в гражданскую больницу прямо с передовой, где ему оказали экстренную помощь, но справку установленного образца (Форма 98) не выдали, так как у больницы не было бланков военного ведомства. Командование части на этом основании отказалось вносить запись в реестр на выплату. Военный суд встал на сторону бойца, указав, что отсутствие справки по строго установленной форме Минобороны при наличии других медицинских документов (выписного эпикриза гражданской больницы со сведениями о характере травмы и обстоятельствах ее получения) не может служить основанием для лишения военнослужащего гарантированных государством выплат.

Промежуточный вывод: таким образом, перспективы получения выплат и их точный объем зависят исключительно от правильности оформления медицинских документов и верной формулировки диагноза. Если у вас на руках есть выписка из госпиталя или заключение ВВК, необходимо сопоставить диагноз с установленными перечнями тяжелых травм. Ниже подробно описано, как именно вам следует действовать, чтобы гарантированно получить все положенные деньги.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты

Для того чтобы реализовать свое право на выплаты и минимизировать риски отказов, вам необходимо строго следовать данному алгоритму.

Шаг 1: Получение ключевых медицинских документов

Прежде всего убедитесь, что у вас на руках есть первоначальные документы, подтверждающие факт и обстоятельства получения ранения:

  1. Справка о ранении (увечье, травме, контузии) - выдается военно-медицинским учреждением (госпиталем), в котором вы проходили лечение, либо командиром вашей воинской части (Форма № 98).
  2. Выписной эпикриз из госпиталя. В нем должен быть детально расписан ваш клинический диагноз, а также указаны обстоятельства: ранение должно быть связано с ведением боевых действий или исполнением обязанностей военной службы в зоне СВО.

Шаг 2: Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)

Направление на ВВК выдает начальник госпиталя перед выпиской или командир части после вашего возвращения из медицинского учреждения.

  • Контролируйте, чтобы в заключении ВВК была указана правильная причинно-следственная связь: «Военная травма» (а не «Заболевание получено в период военной службы»). Это ключевая формулировка для получения страховых и единовременных пособий.
  • Следите, чтобы в заключении была четко определена степень тяжести травмы («тяжелое» или «легкое» увечье) со ссылкой на Постановление Правительства РФ № 855.

Шаг 3: Подача рапорта командиру воинской части

После получения заключения ВВК и справки о ранении вам необходимо подать письменный рапорт на имя командира части о выплате единовременного (президентского) пособия.

Важные формулировки для рапорта:

«Прошу Вас ходатайствовать перед вышестоящим командованием о назначении мне, (звание, ФИО), единовременной выплаты, установленной Указом Президента РФ, в связи с получением ранения (увечья) при исполнении обязанностей военной службы в зоне проведения специальной военной операции. К рапорту прилагаю копию справки о ранении №___ от ______ и копию заключения ВВК №___ от ______».

Шаг 4: Оформление страховой выплаты

Порядок оформления страховки зависит от даты получения ранения:

  • Если ранение получено до 1 ноября 2025 года, документы направляются в страховую компанию АО «СОГАЗ».
  • Если ранение получено после 1 ноября 2025 года (включая 2026 год), оформление происходит через Военно-социальный центр (ВСЦ) Минобороны РФ. Вы можете подать соответствующее заявление в электронном виде через личный кабинет военнослужащего или воспользоваться порталом Госуслуг в разделе «Социальное обеспечение → Страховые выплаты участникам СВО».

Перечень необходимых документов

Для оформления полного пакета на выплаты вам потребуются:

  1. Заявление (рапорт) установленного образца.
  2. Копия паспорта гражданина РФ.
  3. Копия военного билета или удостоверения личности офицера.
  4. Справка о ранении (Форма № 98).
  5. Заключение ВВК о степени тяжести увечья.
  6. Справка из воинской части об обстоятельствах получения ранения.
  7. Реквизиты банковского счета (карты «Мир»), открытого в российском банке.

Куда обращаться за помощью и информацией

Если у вас возникают задержки в оформлении документов или выплатах, используйте следующие ресурсы:

  • Информационные порталы:

  • Горячие линии:

    • 117 (добавочный 2) или 8-800-707-99-99 - Единый номер Военно-социального центра Министерства обороны РФ.
    • 8-800-333-08-88 - Круглосуточная горячая линия АО «СОГАЗ» (по страховым случаям до 01.11.2025).
    • 122 - Единая служба оперативной помощи по вопросам СВО.
    • 8 (495) 693-64-17 - Главная военная прокуратура (для жалоб на невыдачу справок или задержку выплат).

Сроки и тактические советы

  • Сроки давности: Сроков давности для получения президентской выплаты (3 млн или 1 млн рублей) законом не установлено, однако затягивать процедуру не стоит из-за риска утери архивов воинской части. По страховым выплатам общий срок исковой давности составляет 3 года с момента получения заключения ВВК.
  • Сроки рассмотрения: После получения полного пакета документов ВСЦ Минобороны или страховая компания обязаны принять решение и перечислить денежные средства в течение 15 рабочих дней.
  • Типичная ошибка: Согласиться на формулировку в госпитале «общее заболевание» вместо «военная травма» при получении хронических осложнений после ранения (например, посттравматический неврит, артроз после перелома). Требуйте от врачей фиксации связи осложнения с боевой травмой.
  • Копии документов: Никогда не отдавайте оригиналы медицинских выписок и справок в штаб части без их предварительного копирования. Сделайте несколько нотариально заверенных копий всех ключевых документов.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с неправомерным отказом командования, затягиванием выдачи справок или несогласием с решением военно-врачебной комиссии относительно степени тяжести вашего ранения, вы можете обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки жалобы в военную прокуратуру или искового заявления в суд.