У ребенка квартира в другом городе а он проживает в другом и проживать в том городе не будет и хотим там продать и купить где будет учиться

у ребенка квартира в другом городе а он проживает в другом и проживать в том городе не будет и хотим там продать и купить где будет учиться.

, лариса, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Сделки с недвижимостью, зарегистрированной на ребёнка, требуют согласия органов опеки и попечительства. Без этого разрешения сделку могут признать недействительной и отменить.

Органы опеки одобряют такие сделки, только если они выгодны ребёнку. Новый владелец должен получить жильё, равное или большее по площади. Родители или опекуны должны доказать, что ребёнок не останется без крыши над головой и его жилищные условия не ухудшатся.

Для получения разрешения на продажу нужно подать заявление в органы опеки и попечительства. Сотрудники этой службы могут проверить все детали сделки, задать вопросы ребёнку и его родителям, изучить документы на квартиру и провести её осмотр.