Или написать аппелцию и попробовать примирится пока 1 приговор не вступил в силу?
Есть условный срок на 1 год по 158ч2,но до пригоговора был еще один эпизод по 158ч2,на сегодняшний день 1 приговор еще не вступил в силу,знаю что примирение сторон невозможно с непогашенной судимостью,хотя по 2 факту готовы мириться.
Вообще к чему готовиться? Замены на реальный срок или поселения? или написать аппелцию и попробовать примирится пока 1 приговор не вступил в силу?
Здравствуйте, Олег!
Невозможно предугадать каким будет решение суда. Слишком много обстоятельств влияют на это. В данной ситуации однозначно сложно рассчитывать на условный срок, учитывая второй эпизод. Хотя в практике имелись случаи. В соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд вправе с учетом фактических обстоятельств преступления и степени ее общественной опасности при наличии, смягчающих наказание обстоятельств, и при отсутствии, отягчающих наказание обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую. Все зависит от убедительности адвоката. Абсолютно точно нужно использовать все возможные варианты урегулирования ситуации: примирение, возмещение ущерба и тд.
Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.
С уважением, Елена Дорохова.
Добрый день.
Ваша ситуация требует детального анализа, но я постараюсь дать развернутый ответ с отсылками к нормам права.
1. Возможность примирения до вступления приговора в силу
По ст. 76 УК РФ примирение с потерпевшим возможно, если это преступление небольшой или средней тяжести (ч. 2 ст. 158 УК – средней тяжести, максимальное наказание до 5 лет). Однако ст. 76 УК не содержит прямого запрета на примирение при наличии непогашенной судимости.
Проблема в следующем:
— Суд может отказать в прекращении дела за примирением, если сочтет, что условный срок не исправил вас (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2013 № 19).
— Если первый приговор еще не вступил в силу (ст. 389.1 УПК РФ), формально судимости еще нет (ст. 86 УК РФ). Это важный момент!
Что можно сделать?
— Подать апелляцию на первый приговор и одновременно ходатайствовать о примирении по второму делу.
— Если суд первой инстанции по второму делу еще не вынес приговор, можно заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением (ст. 25 УПК РФ).
Шанс есть, но он зависит от позиции суда.
2. Если примирение не получится – что грозит?
По ч. 2 ст. 158 УК РФ максимальное наказание – 5 лет лишения свободы.
— У вас уже есть условный срок по аналогичной статье.
— Новый эпизод может привести к отмене условного осуждения по ст. 74 УК РФ и назначению реального срока.
Что говорит закон?
— Если условно осужденный совершает новое преступление, суд может (но не обязан) отменить условное осуждение и назначить наказание по совокупности (ч. 4, 5 ст. 74 УК РФ).
— Если новый приговор – тоже условный, суд может оставить условное осуждение (но это маловероятно при аналогичном преступлении).
Варианты:
1. Реальный срок – если суд сочтет, что условное осуждение не исправило вас.
2. Колония-поселение – если суд пойдет на смягчение, но это менее вероятно при повторном преступлении.
3. Стратегия действий
1. Попытаться добиться примирения по второму делу до вступления первого приговора в силу (пока судимости формально нет).
— Подать ходатайство в суд первой инстанции по второму делу.
— Если приговор уже вынесен – попробовать в апелляции.
2. Обжаловать первый приговор (если есть основания), чтобы затянуть момент вступления его в силу.
3. Готовиться к худшему:
— Собирать характеристики, доказательства возмещения ущерба, показания потерпевшего о примирении.
— Если суд откажет в примирении, аргументировать малой общественной опасностью и добровольным заглаживанием вред.
Вывод
— Главный шанс избежать реального срока – примирение до вступления первого приговора в силу.
— Если не получится – высок риск отмены условного срока и реального лишения свободы (скорее всего, колония-поселение, но возможен и общий режим).