Добрый день Я беременная женщина прохожу врачей работодатель

Добрый день

Я беременная женщина, прохожу врачей, работодатель отказывается оплачивать время посещение врачей в рабочее время, ссылаясь на то что он не знает такой закон и его не существует, просят прислать запрос на почту с конкретным описанием чего я хочу, помогите составить текст

, Яна, г. Санкт-Петербург
Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

 Согласно ст. 254 ТК РФ при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Тема: Запрос об оплате времени прохождения обязательных медицинских обследований в связи с беременностью

Уважаемый [ФИО руководителя / Название отдела кадров],

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан освобождать беременную женщину от работы с сохранением среднего заработка для прохождения обязательных медицинских обследований в медицинских организациях в течение рабочего дня. Данная гарантия подтверждается также п. 11 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 № 1581, где указано, что время прохождения диспансеризации (включая обследования беременных) подлежит оплате в размере среднего заработка.

На основании вышеизложенного прошу:
1. Оплатить время моего отсутствия на рабочем месте в связи с посещением врачей (указать даты, если возможно).
2. Уведомить меня в письменной форме о порядке оформления таких отсутствий в будущем (например, предоставлять справку от врача).

При необходимости готов(а) предоставить дополнительные документы, подтверждающие необходимость посещения медицинского учреждения (направление, справку и т. д.).

Прошу дать ответ в письменной форме в срок, установленный трудовым законодательством (статья 62 ТК РФ – не позднее 3 рабочих дней). В случае отказа прошу указать его причины со ссылками на нормы права.

С уважением,
[Ваше ФИО]
[Должность]
[Контактный телефон]
[Дата]

Приложения (если есть):
— Копии медицинских направлений/справок.

P.S. Если работодатель продолжит игнорировать требования, можно обратиться в Трудовую инспекцию (ст. 356 ТК РФ) или прокуратуру (ст. 45 ТК РФ), ссылаясь на нарушение ст. 254 ТК РФ. Рекомендую фиксировать все запросы и ответы (например, отправлять письмо с уведомлением о вручении).