На какой закон мне оперировать если в ГАИ мне откажут мы регистрации?

Здравствуйте! Привез авто из Японии. Привозил через посредника официально. Прошел лабораторию, получил ептс, ОСАГО. Но при себе нету декларации, и таможенной кассового прихода. Номер декларации и таможенной кассового прихода указан в ептс. Я собственник. Хочу пойти в ГАИ, так как записан уже. Но в таможне не успеваю получить этот ордер. Обязательно ли предоставлять эти документы в ГАИ для регистрации, если номер декларации и таможенной кассового прихода указан в ептс? Или они сами могут проверить эту информацию.? На какой закон мне оперировать если в ГАИ мне откажут мы регистрации?

, Сергей, г. Челябинск
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для регистрации автомобиля в ГАИ (ГИБДД) необходимо предоставить таможенную декларацию (или ее заверенную копию), даже если ее номер указан в ЭПТС.

Обязательные документы для регистрации (п. 3 Правил регистрации, Приказ МВД № 399)
Согласно п. 15(1) Приказа МВД № 399 от 21.12.2019 (ред. от 31.12.2023), для регистрации ТС необходимо предоставить:
— ЭПТС (если автомобиль ввезен в РФ);
— Документ, подтверждающий таможенное оформление (таможенная декларация, таможенный приходный ордер);
— Паспорт собственника;
— Заявление;
— ОСАГО;
— Квитанцию об оплате госпошлины.

Может ли ГИБДД проверить данные без оригинала декларации?
Теоретически, ГИБДД может запросить информацию у таможни через межведомственный обмен, но на практике инспекторы часто требуют документ на руки.

Что делать, если в ГАИ откажут?
1. Ссылайтесь на п. 15(1) Приказа МВД № 399 – там нет прямого указания, что декларация должна быть предоставлена в бумажном виде, если ее реквизиты есть в ЭПТС.
2. Можно сослаться на ст. 7 ФЗ «О таможенном регулировании» – таможенные органы обязаны передавать сведения в электронном виде.
3. Если отказ – требуйте письменное обоснование и обжалуйте его через прокуратуру или суд (КоАП РФ, ст. 19.1 – самоуправство).

Рекомендация
Попробуйте объяснить инспектору, что данные есть в ЭПТС, и попросите сделать межведомственный запрос. Если откажут – перенесите запись и получите документы в таможне.

Если срочно – попросите посредника прислать скан декларации с печатью, возможно, этого будет достаточно.