Я родился 1963году 25 января стаж42 гоода с небольшим

Я родился 1963году 25 января стаж42 гоода с небольшим. Когда я могу выйти на пенсию?

, Гарифуллин, г. Москва
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Согласно ст. 8 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», мужчины с 42-летним страховым стажем могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее достижения 60 лет. Общеустановленный возраст для его года рождения — 65 лет (выход в 2028 г.). По льготе он мог бы претендовать на пенсию в 63 года (2028 – 2 = 2026 г.), но из-за переходного периода фактически получит право только в 63 года (2026 г.).