Могу ли я его как то его переоформить на себя?
Здравствуйте!! У меня дом на двоих(блокированной застройки).Но во второй половине ни кто не живет уже давно(более 15 лет), в наследство никто не вступает. Вторая половина дома разрушается, пол прогнил, крыша ломается, вторая половина дома разрушается) и начинает влиять на вторую половину дома(мою). Могу ли я его как то его переоформить на себя? И какие мои действия.
Добрый вечер! Обратитесь в росреестр за выпиской на этот дом. Должно быть указано право собственности.
Если собственник не указан, Вы можете в судебном порядке признать за собой право собственности на вторую половину дома в порядке приобретательной давности:
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет,приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/
Сначала возьмите выписку из ЕГРН, чтобы точно знать, оформлено ли право собственности на вторую половину дома.