Здравствуйте у меня ситуация такая затопили соседи сверху уже не в первый раз собственники в квартире не
Здравствуйте у меня ситуация такая затопили соседи сверху уже не в первый раз собственники в квартире не живут проживают квартиранты собственник не отвечает на мои претензии по телефону собираюсь отправить претензию досудебную Ну каким-то другим способом чтобы потом подать в суд на взыскание ущерба как мне лучше найти этого собственника и если он там не живёт как куда мне подать досудебную претензию на взыскание ущерба от затопления моей квартиры
Здравствуйте!
Ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Как видно из данной статьи, обязанность возместить вред лежит на нанимателе.
Вам необходимо обратиться в УК или ТСЖ о факте залива квартиры, чтобы они составили акт.
Потом напишите претензию, приложите копию акта из ТСЖ и отдайте ее при свидетелях нанимателю квартиры.
Добрый день. В данном случае за причиненный ущерб будет отвечать собственник квартиры, а уже он самостоятельно будет требовать возмещения с нанимателя. Вам необходимо вызвать представителей УК или ТСЖ для составления акта залития, где будут указаны причины залития и зафиксирован ущерб. Составляете претензию и отправляете заказной почтой на адрес (либо этой квартиры либо адрес регистрации собственника, если он Вам известен).