Когда вынесли границы участка, оказалось, что на участке стоит жб опора ЛЭП

Здравствуйте! Купила у администрации земельный участок без точек вынесенных в натуре. Когда вынесли границы участка, оказалось, что на участке стоит жб опора ЛЭП. В договоре купли продажи, акте приема передачи написано, что участок свободен от объектов. Опора нигде не зарегистрирована, но в реальности она есть. Могу ли я потребовать от администрации расторжения договора купли продажи или только такие вопросы решаются в суде?

Уточнение от клиента
Купля продажа была через аукцион.
, Наталья, г. Нижний Новгород
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Наличие опоры ЛЭП на участке, не указанной в документах и не зарегистрированной в ЕГРН, считается существенным недостатком, особенно если она мешает строительству или ограничивает использование участка. Это является основанием для:

подачи претензии в администрацию с требованием добровольно расторгнуть договор;
либо обращения в суд, если администрация откажет.
Дополнительно важно выяснить, можно ли перенести опору. Это зависит от:

принадлежности опоры (обычно она принадлежит электросетевой организации);
технической возможности переноса;
наличия оснований для её размещения (договоров аренды, сервитута и т. д.).

Если опора установлена по согласованию с предыдущим землепользователем или администрацией, но это не отражено в ЕГРН и договоре купли-продажи, — у Вас сохраняется право на взыскание расходов на перенос опоры через суд с продавца (администрации), как убытков, вызванных ненадлежащим качеством переданного участка (статья 15 и статья 393 ГК РФ).

Если перенос невозможен, это ещё больше усиливает Вашу позицию в суде при расторжении договора или взыскании убытков.

Что делать:

Получите выписку из ЕГРН и акт выноса границ.
Направьте претензию в администрацию с требованием расторгнуть договор или устранить препятствие.
Направьте запрос в электросетевую компанию — определить статус и принадлежность опоры.
В случае отказа или бездействия — подавайте иск в суд о расторжении договора купли-продажи по статье 450 ГК РФ.