И куда обращаться в такой ситуации?
Здравствуйте, вопрос такой, бывший работодатель не зарегистрировался в системе фрмо и не внес ни меня, ни других сотрудников в фрмр (даже тех, кто сейчас там работает), несмотря на мои просьбы это сделать, а сейчас я узнала, что они планируют то ли закрыть клинику, то ли провести какую-то реорганизацию в ближайшие 2 недели, я так думаю, что это делается с целью не вносить бывших сотрудников. В какой ситуации они действительности имеют право не вносить меня в фрмр, а в какой все равно обязаны будут это сделать? И куда обращаться в такой ситуации?
Здравствуйте, работодатель обязан зарегистрироваться в ФОМО и внести сведения о вас и других работниках в ФРМР. Рекомендую обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и Минздрав. Также можете дополнительно написать в Федеральный аккредитационный центр и прокуратуру.
Добрый день.
1. Когда работодатель обязан внести вас в ФРМР?
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 01.04.2019 № 48-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам контроля за оборотом медицинских изделий», работодатель (медицинская организация) обязан вносить в Федеральный регистр медицинских работников (ФРМР) сведения:
— о действующих сотрудниках, занимающих должности, требующие медицинского образования;
— о бывших сотрудниках, если они работали после 01.01.2021 (даты создания ФРМР).
Исключения (когда можно не вносить):
— Если сотрудник работал до 2021 года и уже уволился.
— Если сотрудник занимал должность, не связанную с медицинской деятельностью (например, административный персонал без медобразования).
В вашем случае, если вы работали после 2021 года, работодатель обязан был внести вас в ФРМР, даже если вы уже уволились.
2. Что делать, если работодатель не внёс данные?
Куда жаловаться:
1. Росздравнадзор – основной контролирующий орган за ФРМР.
— Можно подать жалобу через roszdravnadzor.gov.ru/ или письменно.
— Основание: ст. 10 Закона № 48-ФЗ, обязывающая работодателей вносить данные.
2. Трудовая инспекция (Роструд) – если нарушаются трудовые права.
— Жалоба через
3. Прокуратура – если есть признаки уклонения от обязанностей.
3. Что будет, если клиника закроется или реорганизуется?
Даже при ликвидации/реорганизации:
— Работодатель обязан передать данные в ФРМР до завершения деятельности (ст. 57–60 ТК РФ).
— Если этого не сделано, ответственность переходит на правопреемника (например, новую организацию после реорганизации).
Ответственность работодателя:
— Административная (ст. 19.7 КоАП РФ) – штраф до 50 тыс. руб. за непредставление сведений.
— Риск привлечения к уголовной ответственности (ст. 145.1 УК РФ), если умышленно скрываются данные, влияющие на трудовые права.
4. Ваши действия:
1. Соберите доказательства (трудовой договор, приказ об увольнении, переписку с работодателем).
2. Подайте жалобу в Росздравнадзор (можно анонимно).
3. Обратитесь в трудовую инспекцию, если работодатель игнорирует требования.
Если клиника уже закрывается, ускоряйте обращение, чтобы успеть до ликвидации юридического лица.
Вывод: Работодатель обязан внести вас в ФРМР, если вы работали после 2021 года. Если он этого не сделал – обращайтесь в Росздравнадзор, трудовую инспекцию или прокуратуру.
Закрытие клинике не дело одного дня, советую вам не тянуть с обращением в надзорные органы. Возможно потребуется обращение в суд и вам придется делать это самостоятельно, также бывают случаи когда с иском выходит прокуратура.