Статья 264.1 включена в проект амнистии

Статья 264.1 включена в проект амнистии. Если ее примут, то в чем именно будет она заключаться конкретно к этой статье. К льготной категории не отношусь. Но есть несовершеннолетний ребенок. И постановление еще не вступило в силу. ТС изъяли. Спасибо С нетерпением жду ответа

, Клиент, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваша ситуация требует предельного внимания к деталям, поскольку получение увечья во время прохождения срочной службы (службы по призыву) дает вам законное право на получение существенных компенсаций от государства. Законодательство Российской Федерации выстраивает многоуровневую систему поддержки таких военнослужащих, состоящую из страховых выплат, единовременных пособий и ежемесячных компенсаций.

Ниже представлен подробный юридический разбор положенных вам выплат с точки зрения действующего законодательства и актуальной судебной практики на 2026 год.

Правовая оценка вашей ситуации

Ключевым фактором, определяющим перечень и размер выплат, является причинно-следственная связь между полученным увечьем (ранением, травмой, контузией) и исполнением обязанностей военной службы. Эту связь устанавливает военно-врачебная комиссия (ВВК) с одной из двух формулировок:

  1. «Военная травма» - если увечье получено непосредственно при исполнении обязанностей (на учениях, при несении караула, выполнении боевых задач и т.д.). Данная категория дает право на максимальный пакет выплат.
  2. «Заболевание (или увечье) получено в период военной службы» - если травма получена в период прохождения службы, но не при непосредственном исполнении обязанностей (например, в свободное от службы время внутри части или в результате несчастного случая, не связанного с приказом командования).

Исходя из норм Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 18), все призывники подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета.

С 1 января 2026 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.12.2025 № 2011 все компенсационные и страховые выплаты военнослужащим проиндексированы на 4%. Выплате подлежат суммы, действующие на день выплаты.

В зависимости от тяжести увечья и его последствий вам положены следующие виды материального обеспечения:

1. Травматические (страховые) выплаты

Выплачиваются при получении любого увечья, входящего в специальный перечень, утвержденный Правительством РФ. Степень тяжести (тяжелое или легкое) определяет ВВК:

  • За тяжелое увечье (сложные переломы крупных костей, проникающие ранения, потеря органа и т.д.) - 368 326,16 рубля.
  • За легкое увечье (сотрясения мозга, закрытые переломы мелких костей, неосложненные вывихи) - 92 081,55 рубля.

2. Страховая выплата при увольнении по состоянию здоровья

Если вследствие полученной травмы ВВК признает вас негодным к службе (категория «Д») и вас досрочно уволят со срочной службы, страховая выплата составит 92 081,55 рубля (Постановление Правительства РФ от 29.07.1998 № 855).

3. Единовременное пособие при увольнении в связи с военной травмой

Если увольнение происходит по причине признания вас негодным (категория «Д») конкретно из-за «военной травмы», помимо страховой выплаты вам положено единовременное пособие в соответствии с ч. 12 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат».

  • Размер данного пособия для призывников в 2026 году составляет 1 719 781,47 рубля.

Примечание: Если увольнение происходит в связи с категорией «В» (ограниченно годен) или «Д» (негоден) из-за заболевания, полученного по службе, но не являющегося военной травмой, выплачивается пособие в размере 60 минимальных окладов по 1 тарифному разряду призывника (Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ, ч. 3 ст. 18).

4. Выплаты при установлении инвалидности

Если полученное увечье привело к инвалидности в период службы или в течение одного года после увольнения со службы, вам положена крупная страховая компенсация:

  • I группа инвалидности - 2 762 446,29 рубля;
  • II группа инвалидности - 1 841 630,87 рубля;
  • III группа инвалидности - 920 815,44 рубля.

Если инвалидность наступила вследствие «военной травмы», государство также назначает ежемесячную денежную компенсацию (ч. 13 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ):

  • Инвалидам I группы - 14 000 рублей/мес (без учета индексаций);
  • Инвалидам II группы - 7 000 рублей/мес (без учета индексаций);
  • Инвалидам III группы - 2 800 рублей/мес (без учета индексаций). Эти суммы подлежат ежегодной индексации.

Что говорят суды: анализ судебной практики

Судебная практика по спорам, связанным с травмами солдат-срочников, защищает интересы военнослужащих, однако требует строгого соблюдения процедур.

Позиция Конституционного Суда РФ об обязательствах государства

В Постановлении КС РФ от 18.06.2018 № 24-П/2018 суд указал на то, что военная служба сопряжена с повышенным риском для здоровья. Государство обязано гарантировать компенсацию вреда в полном объеме. Суд подчеркнул важный нюанс: если по вине воинской части или государственного органа договор обязательного страхования со страховой компанией не был своевременно оформлен или продлен, выплаты все равно должны быть произведены в полном объеме напрямую из бюджета соответствующего министерства (ведомства). Вы не должны страдать из-за бюрократических ошибок командования.

Взыскание дополнительной компенсации морального вреда

Законные выплаты (страховка и пособия) не лишают вас права требовать компенсацию морального вреда. Согласно разъяснениям, которые содержит Постановление Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33 (п. 14, 22), физические и нравственные страдания, причиненные увечьем, компенсируются независимо от вины причинителя вреда, если вред причинен источником повышенной опасности (например, военной техникой, оружием).

Пример из практики: Военнослужащий по призыву в результате неосторожного обращения сослуживца с оружием получил тяжелое огнестрельное ранение ноги, повлекшее инвалидность III группы. Помимо выплаты страховки в размере более 900 тыс. рублей, бывший призывник обратился в военный суд с иском к Министерству обороны РФ о компенсации морального вреда. Суд, руководствуясь разъяснениями Пленума Верховного Суда, взыскал в его пользу дополнительно 500 000 рублей, указав, что стандартные государственные компенсации не покрывают в полной мере перенесенные физические боли и невозможность вести прежний образ жизни.

Оценка перспектив вашего дела

Ваша ситуация имеет максимально высокие шансы на получение всех установленных законом денег при условии, что:

  1. Травма надлежащим образом зафиксирована в медицинской карте госпиталя или санчасти.
  2. Проведено административное расследование командиром воинской части.
  3. Экспертиза ВВК правильно квалифицировала степень тяжести травмы и связала ее с прохождением службы.

Если на каком-то из этих этапов возникает противодействие со стороны командования (например, пытаются выдать травму за «бытовую» или полученную до призыва), это необходимо незамедлительно пресекать в административном или судебном порядке.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплат

Для того чтобы получить все причитающиеся вам деньги, необходимо действовать по четкому алгоритму. В зависимости от того, находитесь ли вы еще в штате воинской части или уже уволены по состоянию здоровья, порядок действий будет несколько различаться.

Шаг 1. Фиксация увечья и прохождение ВВК

Первое, что необходимо сделать - установить степень тяжести полученного увечья.

  1. Находясь на лечении в госпитале, потребуйте от лечащего врача направления на Военно-врачебную комиссию (ВВК). Направление подготавливается начальником госпиталя или командиром части.
  2. Пройдите освидетельствование ВВК. Комиссия обязана выдать Заключение о причинной связи увечья и Справку о степени тяжести увечья по форме, утвержденной Минобороны.
  3. Важная деталь: Проследите, чтобы в документах стояла формулировка «военная травма» (если инцидент произошел при исполнении обязанностей) или «заболевание получено в период военной службы».

Шаг 2. Инициирование разбирательства в части

Командир воинской части обязан провести разбирательство по факту получения вами травмы:

  1. Подайте рапорт на имя командира части с требованием провести расследование и выдать вам на руки копию материалов (материалов служебного расследования) и справку об обстоятельствах травмы.
  2. По итогам расследования должен быть составлен Акт о несчастном случае (или материалы административного расследования).

Шаг 3. Подготовка пакета документов

Для получения страховой выплаты вам необходимо подготовить следующий пакет документов (согласно Постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 № 855):

  • Заявление о выплате страховой суммы (заполняется лично вами);
  • Справка командира воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • Справка военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести увечья;
  • Копия материалов административного расследования по факту травмы;
  • Копия приказа командира части об исключении из списков личного состава (если вы увольняетесь);
  • Реквизиты вашего банковского счета (карты «Мир»).

Шаг 4. Подача документов на выплату

С конца 2025 года порядок выплат претерпел изменения. Основным органом управления выплатами стал Военно-социальный центр Министерства обороны РФ.

  1. Если вы еще служите: Документы оформляются финансовой службой и строевым отделом вашей воинской части и направляются напрямую страховщику (АО «СОГАЗ») или в Военно-социальный центр.
  2. Если вы уже уволены: Вам необходимо обратиться в Военный комиссариат по месту вашего жительства. Военкомат сделает необходимые запросы в воинскую часть, сформирует личное дело на выплату и направит пакет документов страховщику.

Формулировки для заявлений и рапортов

При написании рапорта на имя командира части используйте следующие юридически выверенные формулировки для предотвращения затягивания процесса:

«На основании ст. 18 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" и Постановления Правительства РФ от 29.07.1998 г. № 855, прошу Вас выдать мне справку установленной формы об обстоятельствах получения мною увечья (ранения, травмы, контузии) в период прохождения военной службы по призыву, а также направить в мой адрес копию материалов расследования по данному факту для последующего получения страховых выплат...»

Куда обращаться за помощью и выплатами

  • АО «СОГАЗ» (Страховщик Минобороны РФ)
    • Адрес: 107078, г. Москва, Уланский переулок, д. 24, стр. 1
    • E-mail для запросов по выплатам: zaprosMO@sogaz.ru
    • Выплаты по страховым случаям осуществляются в течение 30 дней со дня получения страховщиком полного пакета документов. При задержке выплаты страховщик уплачивает неустойку в размере 1% от суммы за каждый день просрочки.
  • Военно-социальный центр Министерства обороны РФ (ВСЦ)
    • Единый телефон горячей линии: 8-800-100-77-07 (работает круглосуточно). Сюда следует обращаться, если документы из воинской части не уходят или зависли на этапе согласования.
  • Военная прокуратура вашего гарнизона
    • Подается жалоба в случае, если командование части отказывается проводить служебное расследование, скрывает факт травмы или пытается заставить вас подписать документы о том, что травма является «бытовой».

Важные сроки и тактические советы

  1. Не упускайте сроки: Срок исковой давности по спорам о страховых выплатах составляет 3 года. Однако лучше подавать документы незамедлительно после получения справки ВВК.
  2. Если установлена инвалидность: Помните, что если инвалидность будет установлена даже после увольнения, но в течение 1 года со дня увольнения, и ее причиной признано увечье, полученное на службе, - вы имеете полное право на выплату страховки по инвалидности (до 2,7 млн рублей в зависимости от группы). Главное - вовремя пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ) в течение этого года.
  3. Чего делать НЕЛЬЗЯ: Категорически не рекомендуется соглашаться на уговоры командования «оформить травму как полученную дома во время увольнения». В этом случае вы полностью лишитесь права на страховые выплаты и единовременные пособия. Требуйте фиксации получения травмы в расположении части или при исполнении обязанностей.

Если у вас возникнут сложности с получением справок от командира воинской части, ВВК занизит степень тяжести полученного увечья или военкомат будет затягивать отправку документов в АО «СОГАЗ» - вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профильным военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai для принудительного взыскания компенсаций через суд и защиты ваших законных прав.