Во время уроков моего ребёнка вызвали на беседу в кабинет директора, где присутствовали двое сотрудников из полиции, директор школы и завуч
Здравствуйте. В школе, где учится мой несовершеннолетний сын произошла кража телефона. Во время уроков моего ребёнка вызвали на беседу в кабинет директора, где присутствовали двое сотрудников из полиции , директор школы и завуч. На видеокамеры попал мальчик, похожий на моего ребенка, но совершенно в другой одежде. До этого момента меня вызывали в школу и просили сказать , узнаю ли я в нем своего сына. Я точно могу сказать, что это похожий человек, но не он, хотя лица не видно и качество съёмки плохое. Вопрос: имели ли право в данном случае проводить какую либо беседу с ребёнком 11 лет без ведома и присутствия хотя бы одного из родителей? При том, что завуч на мой вопрос ответила, что это был не допрос а просто беседа. Со слов сына могу сказать ,что его обвиняли в краже, пугали.
Здравствуйте. Не имели права. Подавайте жалобу в прокуратуру и в отдел образования
с, уважением
Здравствуйте!
1. Правовая база:
В России права несовершеннолетних защищаются:
Статья 48 Конституции РФ — право на защиту.
Статья 426 Уголовно-процессуального кодекса РФ — особенности допроса несовершеннолетних.
Статья 25.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ — права законного представителя несовершеннолетнего.
Федеральный закон № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
2. Могли ли проводить беседу без вашего присутствия?
Нет, не могли.
Даже если это была неформальная «беседа», а не процессуальный допрос,
разговор с ребёнком 11 лет по поводу подозрения в совершении правонарушения/преступления должен проводиться только:
В присутствии родителей (или законных представителей);
Или в присутствии адвоката;
Или с участием педагога (но без давления и угроз), при официальной фиксации объяснений.
Даже при профилактической беседе сотрудники полиции обязаны уведомить родителей и дать возможность присутствовать.
Соответственно:
То, что сына вызвали без вашего согласия и без вашего присутствия — нарушение закона.
Фактическое давление на ребёнка, обвинения и запугивание — категорически недопустимы.
3. Что вы можете сделать:
Вы вправе:
Подать жалобу в прокуратуру на действия сотрудников полиции и администрации школы;
Потребовать провести проверку законности действий;
Потребовать дисциплинарного привлечения виновных лиц;
Потребовать разъяснений в письменной форме от директора школы.
При желании — обратиться в Следственный комитет (СКР) с заявлением о нарушении прав несовершеннолетнего (по факту возможного превышения полномочий сотрудниками полиции и нарушений закона об охране прав ребёнка).
4. Как правильно оформить жалобу:
Жалоба в прокуратуру включает:
Описание событий;
Указание, что ребёнок 11 лет был вызван без родителей;
Указание на психологическое давление;
Требование проверить законность действий сотрудников школы и полиции.
Добрый день.
В вашей ситуации важно разобраться с правовыми аспектами проведения беседы с несовершеннолетним без присутствия родителей.
1. Общие нормы о допросе несовершеннолетнего
Согласно ст. 191 УПК РФ, допрос несовершеннолетнего по уголовному делу (а кража – это уголовно наказуемое деяние по ст. 158 УК РФ) имеет особый порядок:
— Если ребёнку меньше 16 лет, обязательно участие педагога или психолога.
— Если ребёнку меньше 14 лет, также требуется присутствие законного представителя (родителя, опекуна).
Если беседа носила характер допроса (то есть сотрудники полиции задавали вопросы, связанные с подозрением в совершении преступления), то это нарушение процессуальных норм.
2. Являлась ли беседа допросом?
Завуч утверждает, что это была «просто беседа», но если:
— сына обвиняли в краже,
— пугали (например, угрожали последствиями),
— присутствовали двое сотрудников полиции,
то это могло быть фактическим допросом, который проводился с нарушением закона.
3. Школа и полиция: их полномочия
— Школа не имеет права проводить допросы, это компетенция правоохранительных органов.
— Полиция могла провести опрос (не путать с допросом) в рамках проверки сообщения о преступлении (ст. 144 УПК РФ), но даже в этом случае:
— для детей до 14 лет желательно присутствие родителей,
— нельзя оказывать давление.
Если сына принуждали к даче объяснений – это нарушение.
4. Ваши дальнейшие действия
1. Написать жалобу директору школы с требованием разобраться в ситуации.
2. Обратиться в отдел по делам несовершеннолетних с запросом, на каком основании проводилась беседа.
3. Если были угрозы или давление – подать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре»).
4. Требовать просмотра записи с камер, чтобы доказать, что это не ваш сын.
Вывод
Если беседа носила обвинительный характер и проводилась без вас – это нарушение. Школа и полиция не имели права допрашивать 11-летнего ребёнка без родителей.
Рекомендую действовать активно: запросить письменные объяснения от школы и полиции, а при необходимости – обращаться в прокуратуру.