Будет что-то грозить парню если мы поженимся?

Я забеременела почти в 15 лет, парню 31 никто не против наших отношений. Хотели расписаться, но произошел выкидыш по вине врачей. Мы не поженились и назначили ему исправительные работы. У меня дипрессия, что будет если мы решим снова забеременеть, а мне не будет 16 лет? Будет что-то грозить парню если мы поженимся?

, Валерия, г. Вологда
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

1. Правовая ситуация на сегодня:
Вам ещё нет 16 лет;
Парню 31 год;
Между вами были отношения сексуального характера;
Судя по всему, ему уже назначали исправительные работы (скорее всего, по статье 134 УК РФ — «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»).

2. Если вы снова забеременеете до 16 лет — чем это грозит?
С точки зрения уголовного права:

Даже если оба согласны и родители не возражают,
Сам факт половых отношений с лицом моложе 16 лет считается уголовно наказуемым —
это преступление независимо от воли самой девушки.
То есть:

При новой беременности до достижения вами 16 лет уголовная ответственность для парня будет сохраняться;
Судимость может быть снова возбуждена или отягчена — если надзорные органы зафиксируют факт новых отношений;
Возможные последствия:

Лишение свободы до 4 лет (часть 1 статьи 134 УК РФ),
Или назначение принудительных работ,
Или другой вид наказания.

3. Можно ли заключить брак до 16 лет?
По общему правилу, брак в России допускается с 18 лет (статья 13 Семейного кодекса РФ).

Однако в исключительных случаях брак разрешают заключить с 16 лет, а иногда — даже с 14 лет, если:

Есть уважительные причины (беременность, рождение ребёнка);
И есть разрешение органа местного самоуправления (администрации района, города).
️ В вашем случае:

Так как вам нет 16 лет, без официального разрешения органов ЗАГСа и местной администрации расписаться нельзя;
Если нет беременности или рождённого ребёнка, шансы на разрешение брака до 16 лет — крайне низкие.

4. Что будет, если поженитесь после 16 лет?
Если на момент заключения брака вам исполнится 16 лет,
и будет официальное разрешение от местной администрации,
то:

После заключения брака парень освобождается от уголовной ответственности по статье 134 УК РФ (часть 4).
То есть:
Если заключите законный брак, уголовное преследование прекращается.

освобождается от уголовной ответственности по статье 134 УК РФ (часть 4).

 По части 4 от уголовной ответственности не освобождают, это особо тяжкое преступление.

Освобождают от ответственности по ч.1 ст.134 УК РФ на основании примечания 1 к указанной статье УК. Но это возможно лишь для

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи,

Молодой человек уже осужден за такое преступление. Пока судимость не погашена, действие примечания на него не распространяется.

Илья, благодарю за уточнение. Действительно, вы правы: освобождение от уголовной ответственности по статье 134 УК РФ через вступление в брак применяется только при впервые совершённом деянии, что закреплено в примечании к части 1 статьи.

В данной ситуации, поскольку лицо уже было осуждено и судимость ещё не погашена, норма о прекращении дела при вступлении в брак не применяется. Спасибо за корректировку — это важное уточнение, которое в корне влияет на правовую оценку ситуации.

В связи с этим, дальнейшее развитие отношений до достижения девушкой 16 лет создаёт повторный риск уголовной ответственности, независимо от согласия сторон и родителей.
Рекомендую строго избегать любых действий, подпадающих под состав 134 УК РФ, до исполнения 16 лет.