Прошло 8 месяцев, он награжден медалью, военкомат говорит нам выплаты не положены

Добрый вечер! Мой брат скончался от полученных ранений на сво дома после госпиталя, мы можем претендовать на страховку ?

Прошло 8 месяцев , он награжден медалью , военкомат говорит нам выплаты не положены

, Ирина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. А он дома был в отпуске после лечения? Стоит подать административное исковое на действия военкомата. Но в начале сделать запрос в военкомат, чтобы они письменно ответили на основании чего не положены выплаты

С, уважением

Ирина
Клиент, г. Москва
Мотивируют тем что прошло уже 8 месяцев, и этим вопросом оно не занимаются, не погребение ничего нам не выплатили.
Подскажите пожалуйста какие выплаты по страховке положены, у него маленький ребенок остался.
У него ранение было тяжелый степени, и группа Д

смерть явилась именно в результате перенесенного заболевания можно говорить о выплате страхового возмещения на основании ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ, ст. 4 которого предусмотрено, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
Страховая выплата осуществляется в размере 2 968 464 руб. 04 коп. и выплачивается выгодоприобретателям в равных долях.

Выгодоприобретателями в случае гибели (смерти) застрахованного лица являются:

•     супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

• родители (усыновители) застрахованного лица;

• дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

•  отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

• несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

• подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель).

Кроме этого, полагается не выплаченное на дату его смерти денежное довольствие.

Если он проходил службу по контракту, то в силу ст. 2 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» осуществляется выплата не полученного им ко дню гибели (смерти), полностью за весь месяц, в котором военнослужащий погиб (умер), за исключением премии, которая выплачивается за время фактического исполнения обязанностей по воинской должности.

Также, можно рассчитывать на назначение пенсии по случаю потери кормильца, при соблюдении требований, установленных ст. 28 — 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/564560ac4e1ce2cb51bb59ed7b51124333bb2283/