Могу ли я привлечь персонал и руководство клиники к ответственности?
Лёг в частную наркологическую клинику (с гос.лицензией) на 3–х дневную процедуру детоксикации после несполько днпвного запоя. Утром следующего дня врач мне предложил пролежать в этой клинике 14 дней нс реабилитации. Состояние у меня было мутное от не вышедшего алкоголя и седативных препаратов, которыми меня прокапывали. Я сооласился и оплатил 100000₽. Через 3 дня детоксикации меня перевели в реабилитационное отделение. Основное направление лечения (помимо медикоментозного, на которое наверное и выдана лицензия) это программа типа "12 шагов анонимных алкоооликов". Я пролежал несколько дней и понял, что мне это не надо. Тем более, из–за того, что порядка в клинике нет, вечером в палате телевизор работает до глубокой ночи. Я не мог уснуть несколько дней. В один из дней я решил уйти из клиники так как это "лечение" вредит моему здоровью. Но меня не отпустили, а связались с моей мамой и убедили её, что я должен пролежать у них полный курс 28 дней, который она оплатила. Я хотел вызвать полицию, но у меня тайно изъяли телефон. Мне пришлось провести в этой клинике все 28 дней.
Могу ли я привлечь персонал и руководство клиники к ответственности? Прошло уже больше месяца с даты выписки.
Здравствуйте, Дмитрий,
Действиях работников клиники, которые ограничили Вас в передвижении без законных на то оснований (лишили возможности покинуть клинику) подлежат квалификации как незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ).
УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/
В соответствии с п. 3 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»:
3.… при незаконном лишении свободы, предусмотренном статьей 127 УК РФ, потерпевший остается в месте его нахождения, но ограничивается в передвижении без законных на то оснований (например, виновное лицо закрывает потерпевшего в доме, квартире или ином помещении, где он находится, связывает его или иным образом лишает возможности покинуть какое-либо место).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/
Далее продолжу.