Перекрытые одной крышей, электричество подведено, можно ли такой гараж считать капитальным строением, для дальнейшего оформления гаража и земли под ним в собственность?

Приобрел гараж жби, через гаражный кооператив, которые стоят в один ряд в количестве 10шт. перекрытые одной крышей, электричество подведено, можно ли такой гараж считать капитальным строением , для дальнейшего оформления гаража и земли под ним в собственность? (Составлен договор купли - продажи, закреплен печатью кооператива и подписями председателя и покупателя )

, Игорь, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Нужно выяснить кому принадлежит земля под гаражом, муниципалитету и она в аренде от муниципалитета или это частная собственность, ст. 1 ЗК РФ.

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ.

Согласно норме п. 5 ст. 1 ЗК РФ установлен принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/ae1af642112664f47a9e7afe92be8acce267e7e1/?ysclid=ma1ymkr1hk149006645

Ниже я дополню свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Дело в том, что право собственности на гараж подлежат государственной регистрации.

С учетом требований Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», ст. 3. «Орган, осуществляющий государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав», установлено, что государственная регистрация прав на имущество осуществляется Росреестром.

В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

При этом, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Капитальный гараж является объектом капитального строительства по смыслу ч. 6 ст. 35 ГрК РФ.
В данном случае, для признания гаража (строения для хранения авто-мобиля) объектом недвижимости необходимо, чтобы указанный объект имел прочную связь с землей, и его перемещение было невозможно без несоразмер-ного ущерба его назначению.

Ниже я дополню свой ответ.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Приобрел гараж жби, через гаражный кооператив, которые стоят в один ряд в количестве 10шт. перекрытые одной крышей, электричество подведено, можно ли такой гараж считать капитальным строением ,

 Объект капитального строительства — это готовые жилые и нежилые здания, сооружения, возведённые на капитальном фундаменте и неотделимо связанные с земельным участком, на котором стоят.

Капитальную конструкцию нельзя демонтировать и перенести на другой участок, не нарушив её характеристики.

Согласно пункту 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

В силу пункту 10.2 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ некапитальные строения, сооружения — строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений);

Согласно пункту 1 статьи 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Основным отличительным признаком объектов недвижимого имущества, государственная регистрация прав на которые признана обязательной, является неразрывная связь с землей и невозможность перемещения объекта без нанесения несоразмерного ущерба его назначению.

Для отнесения объекта к недвижимому имуществу помимо прочной связи с землей необходимо, чтобы объект был создан в установленном порядке как недвижимость с получением необходимой разрешительной документации на осуществление строительства, с соблюдением градостроительных норм и правил, оформлением земельно-правовых отношений для целей строительства.

Изучите технические характеристики гаража: какой у него фундамент, стены, перекрытия, крыша, полы, ворота и т.п.Для этого можно обратиться к кадастровому инженеру.Он даст соответствующее заключение: является ли ваш гараж капитальным строением (имеет прочную связь с землей) или нет.

Это ваш первый шаг.

Только если объект подходит под критерии, его можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать на него права.

Далее что касается земельного участка под гаражом.

Для начала Вам надо подать заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в орган публичной власти, который распоряжается земельным участком под Вашим гаражом. Если земельный участок находится в муниципальной собственности – это муниципалитет.Если гараж расположен на земле, которая находится в региональной собственности, то заявление нужно подавать в адрес региональной власти, если в федеральной –то в Росимущество (соответствующее региональное территориальное управление).

По истечении 30 дней с момента подачи заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка Вы получаете решение о предварительном согласовании предоставления или отказ.

Если получите отказ-то такой отказ должен содержать конкретные и предусмотренные законом основания, по которым принято такое решение.На основании положительного решения Вы идете к кадастровому инженеру и просите его подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.Далее Вам нужно обратиться в Росреестр для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет. Это можно сделать в МФЦ либо подать документы в электронном виде.

Данные действия позволяет выполнить ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=491216