Должны ли оплачивать техническое обслуживание газопроводов люди у которых нет газа?
В СНТ с 2020 года провели газ, но не всем. Договор есть. В данный момент за техническое обслуживание газопровода списывается со счета СНТ. Должны ли оплачивать техническое обслуживание газопроводов люди у которых нет газа?
Валерий, добрый день.
По закону платить обязаны только те, кто пользуется объектом или дал согласие на участие в его создании. Согласно пункту 3 статьи 5 закона № 217-ФЗ, члены СНТ обязаны участвовать в расходах на содержание и эксплуатацию общего имущества. Однако газопровод, который не используется частью членов СНТ и проведён выборочно, не может считаться общим имуществом в полном смысле для всех.
Если человек не подключён к газу, не подписывал соглашения и не голосовал за его проведение — взыскивать с него средства нельзя. Это подтверждается судебной практикой: например, Определение Верховного Суда РФ от 15.02.2022 № 4-КГ21-74-К2, где указано, что член СНТ не обязан оплачивать расходы, если не выражал согласие на их понесение и не получает выгоду от использования имущества.
Техническое обслуживание должно оплачиваться за счёт тех, кто подключён и использует газ. Если договор на техническое обслуживание газопровода заключён между СНТ и специализированной организацией, то расходы должны распределяться пропорционально числу участков, подключённых к газу, а не на всех членов товарищества.
Ваши действия:
Запросите в правлении СНТ:
копию договора на обслуживание газопровода;
смету расходов и протокол общего собрания, где утверждалось распределение этих затрат.
Если в протоколе Вы не голосовали за эти расходы, а газа у Вас нет — направьте письменное возражение в адрес правления и потребуйте исключить Вас из списка плательщиков.
В случае отказа правления — Вы вправе обратиться в суд с иском о признании незаконным включения Вас в расходы на газовое обслуживание.
Вывод:
Если у Вас нет подключения к газу, Вы не подписывали договор и не участвовали в принятии решения о проведении газа — Вы не обязаны платить за его обслуживание.