Могу ли я поставь машину на учет если есть на ней штрафы но машина была не на мне Но штрафы поймал я

Могу ли я поставь машину на учет если есть на ней штрафы но машина была не на мне

Но штрафы поймал я

, Василий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Наличие неуплаченных штрафов ГИБДД, равно иных штрафов на владельце  при отсутствии запрета на регистрационные действия, не является основанием для отказа в регистрации автомобиля в ГИБДД в силу статьи 20 ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Штрафы будут взысканы с владельца а уже он может взыскать их с Вас если по ДКП владельцем были уже Вы.

Либо сами можете ему перевести деньги за штрафы.

С уважением!  Г.А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Василий,

Можете.

Основания для отказа в совершении регистрационных действий указаны в ст. 20 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_304041/6435003a87e3df786cea70167bf3d0d807261fb5/

Среди них нет такого основания для отказа в регистрационном действии ТС, как неуплата его владельцем адм. штрафа.

По этому основанию ГАИ не вправе отказать в постановке на учет.

Желаю удачи,

Василий
Клиент, г. Москва
Спасибо большое