Добрый день.Квартиру строила окнами во двор, на 8 этаже, чтоб не было слышно шума машин, но выстроили хорду

Добрый день.Квартиру строила окнами во двор,на 8 этаже,чтоб не было слышно шума машин,но выстроили хорду рядом с торцом дома,которая находится на уровне моего этажа.Тут же школа во дворе,которая находится под этой дорогой.Я пенсионер,у меня единственная квартира,живу одна…дачи у меня нет.Могу ли я требовать материальную компенсацию у города или застройщика за ухудшение жилищных условий?Спасибо

, Наталья, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.
Ваша ситуация действительно сложная и вызывает много вопросов социальной и правовой справедливости. Однако с точки зрения закона требование компенсации возможно, только если удастся доказать существенное ухудшение условий проживания, вызванное действиями органов власти или застройщика, и если эти действия нарушают установленные нормы.

Что важно знать:

Если дорога (хорда) построена по утверждённому проекту планировки территории, получить компенсацию только за моральное или физическое неудобство (шум, вид из окна) — затруднительно.
Суды, как правило, встают на сторону муниципалитетов, если строительство было осуществлено в рамках градостроительного законодательства и публичных слушаний (статья 46 Градостроительного кодекса РФ).
Компенсация возможна, если будет доказано:

превышение допустимого уровня шума, вибрации или загрязнения воздуха (по СанПиН);
ухудшение санитарно-эпидемиологических условий;
нарушение требований к инсоляции (освещённости);
занижение кадастровой стоимости квартиры вследствие стройки (что влияет на налоги и рыночную стоимость).
Куда обращаться:

С жалобой в Роспотребнадзор (на замеры шума и воздуха);
В прокуратуру (если строительство нарушило порядок утверждения градостроительной документации);
В суд — с иском к городу или застройщику, если есть доказательства конкретного вреда (например, снижение стоимости жилья, нарушение санитарных норм, вред здоровью).
Судебная практика:
Компенсации обычно присуждаются не как «ущерб за шум» или «за испорченный вид», а при наличии доказанного реального ущерба, например:

невозможность нормального использования жилого помещения;
документально подтверждённое ухудшение здоровья;
снижение рыночной стоимости недвижимости.
Вывод:
Да, Вы можете обратиться с требованием компенсации, но для этого потребуется:

Заключение санитарной службы (о превышении норм шума или загрязнений);
Экспертиза рыночной стоимости жилья до и после стройки;
Письменные обращения в администрацию и копии ответов.

Наталья
Клиент, г. Москва
Благодарю.