Добрый день!
С 2025 года правила получения ВНЖ для иностранцев, состоящих в браке с гражданином России, ужесточились. Теперь для оформления вида на жительство нужно сначала получить разрешение на временное проживание (РВП). Это возможно только после трех лет официального брака. Исключение составляют семьи с общими детьми.
Для подачи заявления в МВД необходимо предоставить следующие документы:
— Заграничный паспорт (с переводом);
— Свидетельство о браке (если документ оформлен за границей, потребуется перевод и легализация);
— РВП и регистрацию;
— Документы, подтверждающие доходы иностранца или наличие средств к существованию;
— Подтверждение совместного проживания супругов;
— Фотографии, медицинские справки, заявление по установленной форме.
Если в документах будут ошибки или пропущены важные данные, МВД может отказать в рассмотрении заявления.