Причем здесь этот договор, если квартира сейчас моя по дарственной?

Добрый день. В 2020 году человек купил квартиру в аварийном доме. Дом был признан аварийным в 2018. В 2025 году подарил эту квартиру мне (он мне не близкий родственник). Сейчас идет расселение дома. И администрация запрашивает этот договор купли-продажи, хотят возместить сумму только по нему. Причем здесь этот договор , если квартира сейчас моя по дарственной? Законно ли они действуют?

, Анастасия, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В 2020 году человек купил квартиру в аварийном доме. Дом был признан аварийным в 2018. В 2025 году подарил эту квартиру мне (он мне не близкий родственник).

Если собственник приобрел квартиру ( право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме)  после признания дома аварийным, то возмещение идет от стоимости приобретения, согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ ( размер возмещения не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения).

Исключение составляет случай приобретения жилого помещения в порядке наследования.

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте.
Исключение составляют случаи, когда жилое помещение приобретено по договору, в котором отчуждение помещения производится бесплатно (например, по договору дарения) 5. В этом случае размер возмещения может быть определён исходя из рыночной стоимости приобретённого помещения

Это положение, о котором Вы пишите, указано в письме Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального
хозяйства РФ от 17 апреля 2020 г. № 15026-МЕ/06, однако эта  позиция не является источником права ( не является нормативно-правовым актом), в связи с этим, в судебном порядке Вам может быть отказано.

Из письма

Следовательно, по отношению к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения, не может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Практика по таким делам говорит о правомерности такого подхода Пример

Поскольку истец приобрела право собственности на квартиру на основании безвозмездной сделки — договора дарения от 10.11.2020 года, то размер возмещения за изымаемое жилое помещение не может превышать стоимость приобретения жилого помещения прежним собственником размере 900 000 руб. Указанную сумму администрация г. Липецка готова выплатить в бесспорном порядке, что подтверждается уведомлением N 8071Д-01-11 от 14.11.2023 года Департамента ЖКХ.
Оснований для несогласия с данными выводами у суда кассационной инстанции не имеется, тем более что оценка доказательств и отражение ее результатов в судебных актах являются проявлением дискреционных полномочий судов первой и апелляционной инстанций, необходимых для осуществления правосудия вытекающих из принципа самостоятельности судебной власти.

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.11.2024 N 88-29861/2024)

Установив, что право собственности на спорное жилое помещение возникло у ФИО7 на основании договора купли-продажи от 7 мая 2020 г., а у ФИО1 — на основании безвозмездной сделки (договора дарения от 14 августа 2021 г., заключенного с отцом ФИО7), то есть после введения в действие ч. 8.2 ст. 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о наличии у ответчика права получить возмещение только в размере цены возмездной сделки (1 000 000 руб.).

(Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.05.2023 N 88-10358/2023 по делу N 2-578/2022)

Поэтому в Вашем случае администрация права и в случае спора, суды встанут на ее сторону

Анастасия
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Сейчас у нас идет суд с администрацией и жилищным департаментом. Т.е. шансов получить у нас полную стоимость за квартиру нет?

Исходя из имеющейся практики я не вижу

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно ч. 8.2 ст. 32 ЖК РФ:

граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

https://sudact.ru/law/zhk-rf/razdel-ii/glava-5/statia-32/

Анализируя содержание ст. 32 ЖК РФ в совокупности с иными положениями жилищного, гражданского законодательства, нормами международного права, исключающими произвольное лишение права собственности (на безвозмездной основе), можно прийти к выводу, что по содержанию п. 8.2 вы имеете право на возмещение за аварийное жилье, размер которого не может превышать рыночную стоимость утраченной квартиры.

По отношению к гражданам, которые не понесли расходы на приобретение жилого помещения после признания дома аварийным, может быть применено ограничение по определению размера возмещения за изымаемое жилое помещение, установленное частью 8.2 статьи 32 ЖК РФ.