Что ему может быть, и есть ли вообще закон на такие случаи?

Здравствуйте, месяц или два назад в техникуме, в котором я обучаюсь, кто-то украл мой повербанк. Камер у нас в кабинетах нет, и свидетелей тоже.

Но сейчас мой одногруппник говорит, что знает, кто его украл, но не говорит кто, и, чтобы сказать, просит выкуп электронкой.

Уточнение от клиента
И можно ли написать заявление на этого одногруппника
, Илья, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добры день, все зависит от ваших действий, вы писали по данному факту заявление в полицию или нет, стоимость похищенного предмета, какое у вас самого желание по данному факту. Но в целом действия вашего одногруппника ни в человеческом ни в законном не правильны. Скажите, что напишите заявление, где укажете, что он осведомлен о данном факте и кто это сделал, в целом этого будет достаточно на мой взгляд в данной ситуации.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В вашем случае изначально совершена кража. Поясните одногрупнику, что обратитесь в полицию и по краже и по его просьбе заплатить за информацию.

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/