Либо нужно еще какие-либо иные документы?
Здравствуйте, я физ лицо, хочу обратиться в гражданский суд с исковым заявлением к физ лицу, взыскать задолженность по договору аренды помещения. В качестве третьего лица хочу привлечь ООО, т.к. оно совершало арендные платежи за арендатора. Достаточно ли в исковом заявлении просить суд привлечь ООО в качестве третьего лица? Либо нужно еще какие-либо иные документы?
Здравствуйте!
Вам необходимо прописать на каком основании Вы просите суд привлечь ООО в качестве третьего лица и приложить к иску документы, подтверждающие оплату арендных платежей.
В соответствии с ч. 1 ст. 43 ГПК РФ
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Т.е. если Истец будет ходатайствовать перед Судом о привлечении к участию в деле на стороне Истца Третьего лица, в самом ходатайстве надо обосновать причину привлечения в дело Третьего лица, указать, каким образом решение по делу может повлиять на права и обязанности Третьего лица.
Здравствуйте!
Достаточно ли в исковом заявлении просить суд привлечь ООО в качестве третьего лица?
Да. можно в самом исковом заявлении просить о привлечении третьего лица, в соответствии со ст. 43 ГПК РФ. И нужно приложить документ, который бы подтверждал внесение оплаты третьим лицом.