Я многодетная, младшему 3, 5, работаю в мвд сменный режим времени, могу ли официаольно перейти на пятиднееву

Я многодетная, младшему 3,5, работаю в мвд сменный режим времени, могу ли официаольно перейти на пятиднееву

, Чебыкина Лариса, г. Москва
Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, если ваша должность предусматривает несение службы не по сменно, то напишите рапорт на имя начальника подразделения, но если вы служите к примеру на линии 002, то ваша режим в любом случае будет посменный, в этом варианте напишите рапорт на перевод вас на должность, где есть нормированный график. Если в штатном расписание будут вакантные должности вас переведут, либо перевод в другое подразделение с другим графиком.

Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, имеете право на сокращённый рабочий день/неделю как многодетная мать (ст. 93 ТК РФ). Но есть нюансы:

По ст. 93 ТК РФ работодатель обязан установить неполный рабочий день/неделю по вашему требованию, если:

ребёнку до 14 лет (или до 18, если ребёнок-инвалид);
вы официально уведомили работодателя.

В полиции нет жёсткого запрета на неполный график, но требуется согласование с руководством.
Возможны варианты:

5-дневка с сокращённым днём (например, 6-7 часов вместо 8);
гибкий график (по договорённости).

Из практики:
В 2024 году суд восстановил сотрудницу МВД, которой отказали в неполном графике с ребёнком 4 лет.

Можете перейти на 5-дневку, но нужно согласовать детали.
Отказ без причины – нарушение ТК РФ.