Здравствуйте, уборщица в магазине прилюдно обвиняет меня в воровстве, что с этим можно сделать?
Здравствуйте Иван
Если уборщица в магазине прилюдно обвиняет в воровстве, можно попробовать обратиться к руководству магазина и рассказать о произошедшем. Возможно, стоит привести свои соображения и наблюдения.
Если попытки договориться с работодателем не увенчались успехом, можно подать заявление в полицию. Устные обвинения могут быть основанием для уголовного расследования.
Также можно обратиться в суд. В исковом заявлении можно потребовать прекратить клевету, опровергнуть её, взыскать ущерб и компенсацию морального вреда. Для подтверждения требований потребуются доказательства.
С уважением юрист Андрей Макаров.
это может быть клеветой (ст. 128.1 УК РФ) или оскорблением (ст. 5.61 КоАП РФ). Вы вправе потребовать извинений, а если откажут – подать заявление в полицию или суд. Персонал не имеет права обвинять покупателей без веских оснований (например, записи с камер). Если администрация не реагирует, напишите жалобу руководителю магазина или в Роспотребнадзор (нарушение правил обслуживания). Зафиксируйте факт оскорбления (запись на телефон, свидетели).
Потребуйте вызвать администратора и составить письменное объяснение.
Напишите заявление в полицию, если ситуация серьезная (особенно если это повторяется).