Сможет ли она меня выписать по закону?
Здравствуйте. У меня такая ситуация. В муниципальной 2х комнатной квартире приписаны я и моя сестра. Живу я в другом месте. И вот моя сестра решила меня выписать через суд, аргументируя это тем, что я там не живу, не делаю ремонт, не плачу коммунальные услуги. Она уже подала ла исковое заявление о утери права пользования жилым помещением и сменила замок в двери. Сможет ли она меня выписать по закону?
Здравствуйте!
При таких обстоятельствах может суд может удовлетворить ее требования, если будет доказано, что сестра не препятствует Вам во вселении в квартиру. Если у Вас есть другое место жительства и Вы не платите коммунальные услуги — это достаточно веский аргумент для суда. Рекомендую Вам оплатить частично коммунальные услуги и обосновать суду, что планируете пользоваться квартирой, что это единственное Ваше жилье, что не проживали там только по причине того, что работаете (например) в другом городе или что там проживает сестра и Вы не хотели ее стеснять и т.д. Попробовать приехать и зафиксировать, что не можете попасть в квартиру по причине смены замков или она Вас не пустит в присутствии сотрудников полиции.
Александр, здравствуйте.
Выписать (признать утратившим право пользования жилым помещением) возможно через суд, но только при наличии доказательств, что гражданин:
добровольно выехал из квартиры,
утратил с ней связь,
не проявляет интереса к пользованию ею,
не участвует в расходах по содержанию жилья,
не содержит квартиру в надлежащем состоянии,
длительное время фактически не проживает там без уважительных причин.
Это подтверждается судебной практикой (например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 25.12.2019 № 4).
Что будет оценивать суд:
факт вашего отсутствия по месту жительства,
срок отсутствия,
участие в оплате коммунальных услуг,
участие в содержании квартиры (ремонт и прочее),
наличие уважительных причин отсутствия (например, работа, служба, обучение, лечение),
сохранение у вас намерения пользоваться жилым помещением.
Замена замков сама по себе не лишает вас права пользования квартирой. Это самоуправство со стороны сестры, и вы вправе заявить об этом в суде (статья 330 ГК РФ — самоуправство).
Таким образом:
Если вы сможете доказать, что не отказались от пользования квартирой добровольно, сохраняете интерес к жилью (например, оплачиваете часть коммуналки, участвуете в ремонте, имеете там вещи или регистрацию), суд может отказать в удовлетворении иска сестры.
Если же будет доказано, что вы много лет не проживали без уважительных причин и фактически утратили связь с квартирой, суд может признать вас утратившим право пользования и снять с регистрации.
Что Вам советую сделать:
Подготовить доказательства вашей связи с квартирой (чеки об оплате коммуналки, переписка с управляющей компанией, свидетели, что вы бывали в квартире, наличие вещей).
В суде обязательно заявить о самоуправстве со стороны сестры (замена замков без решения суда).
Если есть уважительные причины отсутствия (работа в другом городе, семейные обстоятельства) — подтвердить их.