8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли она меня выписать по закону?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. В муниципальной 2х комнатной квартире приписаны я и моя сестра. Живу я в другом месте. И вот моя сестра решила меня выписать через суд, аргументируя это тем, что я там не живу, не делаю ремонт, не плачу коммунальные услуги. Она уже подала ла исковое заявление о утери права пользования жилым помещением и сменила замок в двери. Сможет ли она меня выписать по закону?

, Александр, г. Самара

Здравствуйте!

При таких обстоятельствах может суд может удовлетворить ее требования, если будет доказано, что сестра не препятствует Вам во вселении в квартиру. Если у Вас есть другое место жительства и Вы не платите коммунальные услуги — это достаточно веский аргумент для суда. Рекомендую Вам оплатить частично коммунальные услуги и обосновать суду, что планируете пользоваться квартирой, что это единственное Ваше жилье, что не проживали там только по причине того, что работаете (например) в другом городе или что там проживает сестра и Вы не хотели ее стеснять и т.д. Попробовать приехать и зафиксировать, что не можете попасть в квартиру по причине смены замков или она Вас не пустит в присутствии сотрудников полиции. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Александр, здравствуйте.

Выписать (признать утратившим право пользования жилым помещением) возможно через суд, но только при наличии доказательств, что гражданин:

добровольно выехал из квартиры,
утратил с ней связь,
не проявляет интереса к пользованию ею,
не участвует в расходах по содержанию жилья,
не содержит квартиру в надлежащем состоянии,
длительное время фактически не проживает там без уважительных причин.
Это подтверждается судебной практикой (например, Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 25.12.2019 № 4).

Что будет оценивать суд:

факт вашего отсутствия по месту жительства,
срок отсутствия,
участие в оплате коммунальных услуг,
участие в содержании квартиры (ремонт и прочее),
наличие уважительных причин отсутствия (например, работа, служба, обучение, лечение),
сохранение у вас намерения пользоваться жилым помещением.
Замена замков сама по себе не лишает вас права пользования квартирой. Это самоуправство со стороны сестры, и вы вправе заявить об этом в суде (статья 330 ГК РФ — самоуправство).

Таким образом:
Если вы сможете доказать, что не отказались от пользования квартирой добровольно, сохраняете интерес к жилью (например, оплачиваете часть коммуналки, участвуете в ремонте, имеете там вещи или регистрацию), суд может отказать в удовлетворении иска сестры.
Если же будет доказано, что вы много лет не проживали без уважительных причин и фактически утратили связь с квартирой, суд может признать вас утратившим право пользования и снять с регистрации.

 
Что Вам советую сделать:

Подготовить доказательства вашей связи с квартирой (чеки об оплате коммуналки, переписка с управляющей компанией, свидетели, что вы бывали в квартире, наличие вещей).
В суде обязательно заявить о самоуправстве со стороны сестры (замена замков без решения суда).
Если есть уважительные причины отсутствия (работа в другом городе, семейные обстоятельства) — подтвердить их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я его получается забираю у государства, может ли банк наложить арест и смогу ли я такой транспорт поставить на регистрацию?
Здравствуйте, хочу купит автомобиль на торгах. он в залоге в банке , но на торги выставило государство. я его получается забираю у государства, может ли банк наложить арест и смогу ли я такой транспорт поставить на регистрацию?
, вопрос №4962718, Данил, г. Таганрог

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Административное право
Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
22.05.2026 г. В районе 22часов 20 минут мы на родились на детской площадке и распивали слабо алкогольный напиток у меня был коктейль до 5%алкогля и моего друга пиво,на площадку зашла семья с двумя детьми поставив пакет мужчина сразу же подошёл к нам сделав замечание по поводу алкоголя и сигарет, но хочу заметить бутылки мы не пили так как зашли дети на площадку. Но мужчина и его супруга были настроены агрессивнои стали и стали оскорблять и унижать нас без мата но в очень унизительной форме и так же мужчина начал провоцировать моего друга наклоняясь к нему и предлагать отойти и решить все по мужски. так же он вызвал ппс, с моей стороны нет оскорбления и унижения, мой друг прибавлял к словам только слово ,блят* и в конце когда он очень в ужасной форме унизил меня мой друг конечно не сдержался и послал его на х**. Я поднялась с лавочки и сказала что мы уходим , мы ушли не далеко но рядом с детской площадкой гуляла мать мужчины который оскорблял нас и она проследила за нами и когда ехала машина ППС она четко указала на нас и машина остановилась и вышли к нам полицейские слушать они нашу сторону не стали на наш вопрос почему они сказали если что то будете говорить то моего друга заберут на 2-е суток,так же спросили будут ли от нас заявления я сказала да но на это мне так же сказали что если будет заявление то опять же моего друга заберут на 2-е суток хотя не за что ,так как сразу подошёл мужчина и начал говорить о том что он позвонил какому то знакомому и благодарил ППС что ни приехали и моего друга сложно сказать вынудили извиниться хотя я считаю что не за что. Я очень хочу что бы муж и жена извинились перед нами и выплатили моральную компенсацию так как они незнают абсолютно моей ситуации с большим весом.так же есть видео с унижением не смогла прикрепить так как файл большой, если сможете указать почту отправила бы видео.Вопрос такой сможем ли мы получить извинения и наказать моральной выплатой?
, вопрос №4961806, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогут ли его перевести без моего согласия?
Здравствуйте. Ребенок учится в 7 классе. Класс профильный "математический". Сейчас поднялся вопрос, что ребенок не тянет математику, поэтому предлагают перевести его в другой класс. Я, как родитель против, потому что класс "математический" лишь номинально, нет ни одного отличника по математике, ни постоянного педагога. Что делать? смогут ли его перевести без моего согласия? (насколько мне известно у школы есть какие то нормативные документы, согласно которым они смогут это сделать без согласия родителей
, вопрос №4958790, Марина, рп. Сузун

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мог ли он меня указать для получения выплат и смогу ли я получить если указал?
Здравствуйте ! Гражданский муж подписал контракт и ушёл на сво. Погиб. Мог ли он меня указать для получения выплат и смогу ли я получить если указал?
, вопрос №4958107, Ольга, г. Жигулевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я требовать с неё деньги или забрать всё что купила и сможет ли она меня выписать?
Добрый день. Свекровь собственник дома, я прописана в её доме с мужем. Коммуналку полностью оплачиваю я, вкладываю деньги в дом, есть чеки. Она просто так решила меня выписать без моего согласия,из за того что поругались. Могу ли я требовать с неё деньги или забрать всё что купила и сможет ли она меня выписать?
, вопрос №4955501, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.04.2025