Смогут ли его перевести без моего согласия?

Здравствуйте. Ребенок учится в 7 классе. Класс профильный "математический". Сейчас поднялся вопрос, что ребенок не тянет математику, поэтому предлагают перевести его в другой класс. Я, как родитель против, потому что класс "математический" лишь номинально, нет ни одного отличника по математике, ни постоянного педагога. Что делать? смогут ли его перевести без моего согласия? (насколько мне известно у школы есть какие то нормативные документы, согласно которым они смогут это сделать без согласия родителей

, Марина, рп. Сузун

Добрый день!

Перевести вашего ребенка в другой класс без согласия родителей школа не вправе. Перевод возможен только с согласия родителей (законных представителей) или по их заявлению. Исключения допускаются лишь в случае применения дисциплинарных мер за грубые нарушения устава школы, но не по академической неуспеваемости. Внутришкольные локальные акты не могут противоречить федеральному законодательству.

Правовое обоснование:

Статья 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» закрепляет право родителей на участие в выборе образовательной программы, формы и методов обучения, а также на защиту прав и интересов ребенка в образовательной организации.

Статья 58 Закона № 273-ФЗ: обучение по индивидуальному учебному плану, перевод в другую образовательную программу или класс осуществляется только с согласия родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
Письмо Минпросвещения России от 23.07.2021 № 03-1737: перевод обучающегося из одного класса в другой допускается только по заявлению родителей (законных представителей) или по решению педагогического совета с обязательным учетом мнения родителей.
Пункт 5 статьи 61 Закона № 273-ФЗ: отчисление (исключение) обучающегося возможно только за неоднократные грубые нарушения устава школы, но не за неуспеваемость.
Возможные варианты исхода:

Если школа ссылается на внутренние положения:

Внутренние локальные акты (положения, регламенты и т.п.) не могут ограничивать или отменять права, установленные федеральным законом. Приоритет имеют нормы Закона об образовании.

Если речь идет о рекомендациях педсовета:
Педагогический совет может рекомендовать перевод, но решение принимает родитель/законный представитель.

Если ребенок систематически нарушает дисциплину:
Возможен перевод или отчисление, но только по основаниям, предусмотренным законом, с обязательным соблюдением процедуры (созыв комиссии, учет мнения родителей, письменное уведомление и т.д.).

Пошаговый алгоритм действий:

Основания и правовое обоснование предлагаемого перевода.
Копию локального акта, на который ссылается администрация школы.
Дайте письменный отказ на перевод (если вы против).
Попросите предоставить протокол педсовета, если решение принималось на нем, и ознакомьтесь с его содержанием.
В случае давления или угроз перевода без согласия: Обратитесь с письменной жалобой к директору школы.
При необходимости — в Департамент (Управление) образования вашего региона или в прокуратуру.
Соберите и сохраните все письменные обращения и ответы школы.
Сроки:

Школа обязана рассмотреть обращение в течение 30 дней (ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»).
Жалоба в департамент образования — срок рассмотрения также до 30 дней.
Органы для обращения:

Директор школы (в первую очередь).
Департамент (Управление) образования вашего муниципалитета/региона.
Прокуратура (при нарушении прав ребенка).
Риски и последствия бездействия:

Возможен перевод ребенка без учета ваших интересов, что может негативно сказаться на его обучении и психологическом состоянии.

При отсутствии письменных доказательств ваши доводы будет сложнее отстоять.
Если школа все же переведет ребенка без согласия, вы вправе обжаловать это решение в департаменте образования или в суде.

Рекомендую:

Действуйте письменно, требуйте ссылок на нормы права, не соглашайтесь на устные уговоры. Локальные акты школы не могут нарушать ваши права, гарантированные федеральным законом. При необходимости — обращайтесь за защитой в надзорные органы.