Сможет ли он это сделать без моего согласия?

Дом построен в браке, записан на меня, но находиться в общей совместной собственности и по закону и по брачному договору, мы с мужем оба прописаны в доме. Муж хочет развестись, жениться на другой и прописать ее в нашем доме. Сможет ли он это сделать без моего согласия?

, Ольга, с. Коса

Здравствуйте!

Нет, без вашего согласия он не сможет этого сделать.

Несмотря на то, что дом находится в общей совместной собственности и ваш муж является таким же полноправным владельцем, как и вы, прописка (регистрация по месту жительства) постороннего человека — это не единоличное право одного из собственников. По закону этот вопрос требует вашего обоюдного согласия.

Вот ключевые моменты, которые это подтверждают:

Общее имущество — общее решение (ст. 247 ГК РФ и ст. 35 СК РФ): Владение и пользование совместной собственностью осуществляются по соглашению всех участников. Прописка нового жильца, это именно форма пользования, а не личное право одного из собственников.
Совместная vs. долевая собственность: Принципиальная разница в том, что при долевой собственности вопрос о прописке решается исключительно по соглашению сторон, и один собственник не может действовать в обход другого. Ваш случай, это НЕ долевая, а общая совместная собственность, но это не дает права на единоличное решение.
Регистрация нового супруга: Прописать свою новую жену муж сможет только при вашем личном письменном согласии, оформленном в регистрирующем органе (МВД/МФЦ).
Регистрация самого мужа: Что касается прописки самого мужа (который уже и так прописан) и вашей, то для регистрации самих собственников по месту жительства в совместном имуществе согласие друг друга им не требуется.
 Важный момент: что может изменить ваш брачный договор
Вы упомянули, что у вас есть брачный договор. Это ключевой документ, который может содержать особые условия. Хотя чаще всего в договорах просто подтверждается режим совместной собственности, важно проверить, нет ли там пунктов о:

Порядке пользования жилым помещением после развода.
Условиях вселения третьих лиц.
Рекомендация: Внимательно перечитайте свой брачный договор.

 Что вам делать сейчас?
Поскольку ваш муж уже высказал такие намерения, ваша главная задача — защитить свои жилищные права. Вот что можно сделать уже сейчас:

Официально заявите о своей позиции. Направьте мужу письменное уведомление (можно по почте заказным письмом с уведомлением о вручении), в котором четко укажите, что вы возражаете против регистрации любых третьих лиц в доме.
Обратитесь в регистрирующие органы. Вы можете подать заявление в территориальное отделение МВД (по вопросам миграции), через которое оформляется прописка, с просьбой не осуществлять регистрационные действия без вашего личного присутствия и нотариально заверенного согласия. К заявлению приложите копии документов о вашем праве собственности.
Рассмотрите вопрос о разделе имущества. Самый надежный способ разрешить ситуацию в долгосрочной перспективе, это раздел имущества. Вам необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого дома. Суд может:

Выделить вам конкретную долю в праве собственности (например, 1/2). После этого вы станете участником долевой собственности, и для прописки кого-либо потребуется ваше нотариальное согласие.
Присудить дом одному из вас с выплатой компенсации второму.
Не соглашайтесь на регистрацию. Даже если муж будет оказывать давление, помните: ваше согласие, это ваше право, а не обязанность.
Ситуация действительно непростая, но закон на вашей стороне. Если появятся дополнительные вопросы или понадобится уточнить что-то по брачному договору, я готов помочь.

Здравствуйте, Ольга. Ситуация, при которой один из супругов планирует зарегистрировать третьих лиц в жилом помещении, находящемся в совместной собственности, четко регламентирована Жилищным и Гражданским кодексами РФ.

Прямой ответ на ваш вопрос: Нет, без вашего письменного и нотариально заверенного согласия ваш муж не сможет прописать свою новую жену в этом доме. Тот факт, что недвижимость записана на вас, дает вам дополнительный уровень юридической защиты.

ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

1. Режим совместной собственности и распоряжение ею

В силу ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Вы указали, что по брачному договору дом также находится в общей совместной собственности.

Согласно п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в совместной или долевой собственности, осуществляются исключительно по соглашению всех ее участников.

2. Правила регистрации по месту жительства (прописки)

По закону (Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и Постановление Правительства РФ № 713), для регистрации гражданина по месту жительства требуется волеизъявление всех собственников жилого помещения.

Поскольку дом находится в совместной собственности, муж является лишь одним из сособственников. Попытка зарегистрировать кого-либо (включая новую супругу) без согласия второго сособственника — это прямое нарушение ваших прав.
Исключение из правил: Без согласия других собственников родитель имеет право прописать в жилое помещение только своих несовершеннолетних детей (ст. 20 ГК РФ). На совершеннолетних граждан (включая новую жену) это правило не распространяется.
3. Статус «Титульного собственника»

Так как в ЕГРН (Росреестре) собственником значитесь именно вы, в органах МВД (отделе по вопросам миграции) при попытке прописать человека в первую очередь потребуют личного присутствия или нотариального согласия лица, указанного в выписке ЕГРН. Муж физически не сможет подать заявление на прописку другого лица без вашей подписи.

Шаг 1. Подача заявления о запрете регистрационных действий без личного участия

Чтобы полностью исключить риск того, что муж попытается использовать поддельные документы или доверенности:

Действие: Обратитесь в любой офис МФЦ или воспользуйтесь порталом Госуслуг и подайте заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на принадлежащую вам недвижимость без вашего личного участия (ст. 36 ФЗ № 218-ФЗ).
Результат: В ЕГРН будет внесена специальная запись. После этого любые сделки или изменения статуса дома без вашего личного присутствия станут технически невозможны.
Шаг 2. Развод и раздел имущества

Так как брак фактически распадается, совместная собственность должна быть прекращена, иначе конфликты по использованию дома продолжатся.

Судебный порядок: При разводе вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества (если в брачном договоре не прописан детальный порядок раздела при разводе).
Варианты раздела: Суд либо определит доли (по 1/2 каждому), либо, учитывая, что титульным собственником являетесь вы, вы можете просить суд оставить дом целиком за вами с обязательством выплатить мужу денежную компенсацию за его долю (ст. 38 СК РФ).
Шаг 3. Действия на случай, если он все-таки вселит ее без прописки

Если муж привезет новую супругу жить в дом без официальной регистрации, она не будет иметь законного права находиться там без вашего одобрения. Вы будете иметь полное право вызвать полицию для фиксации нахождения постороннего гражданина в вашем доме и подать иск в суд о её выселении.