Здравствуйте, Ольга. Ситуация, при которой один из супругов планирует зарегистрировать третьих лиц в жилом помещении, находящемся в совместной собственности, четко регламентирована Жилищным и Гражданским кодексами РФ.
Прямой ответ на ваш вопрос: Нет, без вашего письменного и нотариально заверенного согласия ваш муж не сможет прописать свою новую жену в этом доме. Тот факт, что недвижимость записана на вас, дает вам дополнительный уровень юридической защиты.
ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ СИТУАЦИИ
1. Режим совместной собственности и распоряжение ею
В силу ст. 256 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. Вы указали, что по брачному договору дом также находится в общей совместной собственности.
Согласно п. 1 ст. 246 и п. 1 ст. 247 ГК РФ, распоряжение, владение и пользование имуществом, находящимся в совместной или долевой собственности, осуществляются исключительно по соглашению всех ее участников.
2. Правила регистрации по месту жительства (прописки)
По закону (Закон РФ от 25.06.1993 № 5242-1 и Постановление Правительства РФ № 713), для регистрации гражданина по месту жительства требуется волеизъявление всех собственников жилого помещения.
Поскольку дом находится в совместной собственности, муж является лишь одним из сособственников. Попытка зарегистрировать кого-либо (включая новую супругу) без согласия второго сособственника — это прямое нарушение ваших прав.
Исключение из правил: Без согласия других собственников родитель имеет право прописать в жилое помещение только своих несовершеннолетних детей (ст. 20 ГК РФ). На совершеннолетних граждан (включая новую жену) это правило не распространяется.
3. Статус «Титульного собственника»
Так как в ЕГРН (Росреестре) собственником значитесь именно вы, в органах МВД (отделе по вопросам миграции) при попытке прописать человека в первую очередь потребуют личного присутствия или нотариального согласия лица, указанного в выписке ЕГРН. Муж физически не сможет подать заявление на прописку другого лица без вашей подписи.
Шаг 1. Подача заявления о запрете регистрационных действий без личного участия
Чтобы полностью исключить риск того, что муж попытается использовать поддельные документы или доверенности:
Действие: Обратитесь в любой офис МФЦ или воспользуйтесь порталом Госуслуг и подайте заявление о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на принадлежащую вам недвижимость без вашего личного участия (ст. 36 ФЗ № 218-ФЗ).
Результат: В ЕГРН будет внесена специальная запись. После этого любые сделки или изменения статуса дома без вашего личного присутствия станут технически невозможны.
Шаг 2. Развод и раздел имущества
Так как брак фактически распадается, совместная собственность должна быть прекращена, иначе конфликты по использованию дома продолжатся.
Судебный порядок: При разводе вам необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества (если в брачном договоре не прописан детальный порядок раздела при разводе).
Варианты раздела: Суд либо определит доли (по 1/2 каждому), либо, учитывая, что титульным собственником являетесь вы, вы можете просить суд оставить дом целиком за вами с обязательством выплатить мужу денежную компенсацию за его долю (ст. 38 СК РФ).
Шаг 3. Действия на случай, если он все-таки вселит ее без прописки
Если муж привезет новую супругу жить в дом без официальной регистрации, она не будет иметь законного права находиться там без вашего одобрения. Вы будете иметь полное право вызвать полицию для фиксации нахождения постороннего гражданина в вашем доме и подать иск в суд о её выселении.