Или достаточно того, что устно договорились?

После развода нужно определить порядок общения с ребенком, путем подачи заявления в суд. Вопрос в следующем: обязательно сначала подавать заявление в суд об определении места проживания? или достаточно того, что устно договорились?

, Альберт, г. Казань
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд обращаются, когда супруги не могут в добровольном порядке определить, с кем из них будет жить ребенок. ст. 65 СК.

Если вы можете договориться, не нужно никуда обращаться, достаточно будет привести ребенка к себе и сделать ему регистрацию.

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных вопросах у меня имеется.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о месте жительства ребенка и о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка (п. 2 ст. 66 СК). Помимо общих вопросов родители могут определить таким соглашением порядок, время, место и продолжительность общения ребенка с другим родителем. Соглашение можно оформить в письменном виде, без привлечения нотариуса. То есть можно обойтись без суда.

Определение порядка общения с ребенком производно от определения места жительства ребенка. Первоначально определяется место жительства ребенка и уже потом порядок общения с ребенком другого родителя. Если Вы устно договорились, что место жительство ребенка будет с одним из родителей, Вы это просто сообщаете в судебном заседании (и в иске указываете, что спора по определению места жительства ребенка между родителями нет), это будет отражено в решении суда.