При вскрытии коробки парфюма не Оказалось

Заказала парфюм на официальном сайте. Доставка была через постамат. При вскрытии коробки парфюма не Оказалось

Уточнение от клиента
И коробка почему то была не запломбирована как положено.
, Татьяна, г. Кострома
Анастасия Калашникова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Пишите претензию (обращение) на официальном сайте. Желательно приложите фотографии.

Татьяна
Клиент, г. Кострома
Я написала, они долго тянут резину.

Срок ответа на претензию потребителя о возврате оплаченных за товар денежных средств согласно ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» составляет 10 дней с даты направления претензии.

За просрочку удовлетворения данного требования на основании ст. 23 данного Закона с продавца могут быть взысканы пени в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Если вы заказали парфюм на официальном сайте, но при получении через постамат обнаружили, что товара в коробке нет, вы можете ссылаться на следующие нормы права:

1. Гражданский кодекс РФ (ГК РФ)
— Статья 459 – Риск случайной гибели товара переходит на покупателя только после его передачи (в данном случае товар не был передан).
— Статья 466 – Продавец обязан передать товар в полном объеме.
— Статья 497 (дистанционная торговля) – Покупатель вправе отказаться от товара до его передачи.

2. Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
— Статья 12 – Ответственность продавца за ненадлежащую информацию о товаре.
— Статья 18 – Права потребителя при обнаружении недостатков товара (включая его отсутствие).
— Статья 26.1 (дистанционная продажа) – Покупатель может отказаться от товара до его получения.

3. Правила дистанционной торговли (Постановление Правительства РФ № 612)
— Продавец обязан обеспечить сохранность товара до передачи покупателю.

4. Уголовный кодекс РФ (УК РФ) – в случае мошенничества
— Статья 159 – Мошенничество (если продавец изначально не планировал отправлять товар).

Что делать?
1. Сфотографируйте упаковку (доказательство отсутствия товара).
2. Обратитесь к продавцу (претензия в письменной форме, срок ответа – 10 дней).
3. Если продавец отказывается решать проблему – жалоба в Роспотребнадзор или иск в суд.
4. Если подозреваете кражу при доставке – заявление в полицию.

Рекомендую также проверить отзывы о продавце – возможно, это системная проблема.

Если нужна помощь в составлении претензии или жалобы, могу помочь с шаблоном.