Применяются ли здесь данные нормы: при продаже недвижимости, которая была в собственности три года и более
Нужно ли платить налог при продаже апартамента (нежилое помещение) после 3 лет владения по договору дарения от матери к дочери? данные апартаменты не использовались в предпринимательской деятельности, дочь проживала в них сама, как в квартире. Применяются ли здесь данные нормы:при продаже недвижимости, которая была в собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются (п. 17.1 ст. 217 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Поэтому налог платить не нужно. Кроме того не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 4 ст. 229 НК РФ)
Добрый день.
Апартаменты не признаются жилым помещением.
ЖК не содержит такого понятия, как апартаменты.
Так как апартаменты не являются жилыми помещениями, в отношении их не применяется пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
Поэтому для целей освобождения дохода от продажи апартаментов от обложения НДФЛ минимальный срок владения составляет пять лет.
На этот счет есть Письмо Минфина России от 17.09.2021 N 03-04-05/75585.
Если объект недвижимого имущества не является жилым помещением, то налогообложение доходов от его продажи осуществляется без учета положений подпункта 4 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса.
Поэтому, применяется минимальный срок владения в 5 лет, а не 3 года (если бы это было жилое помещение и перешло вам по договору дарения от мамы).
Марина, добрый день.
Бабенко
Не могу согласиться с указанным.
---
Первое на, что следует обратить внимание это правовой статус апартаментов. В действующем законодательстве их правовой статус не определен и они считаются нежилым помещением., но для Вас не это главное.
Ключевым для Вас будет то, что право собственности у Вас возникло в результате дарения от близкого родственника так согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ:
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Таким образом минимальный срок владения в Вашем случае составляет 3 года.
На практике же может возникнуть спор с ФНС с указанием на то, что помещение имеет статус нежилого, что подразумевает в основном его использование в предпринимательской деятельности (по мнению ФНС).
И здесь высока вероятность того, что Вам придется пояснять, что указанное помещение в предпринимательской деятельности не использовалась и здесь будет Важен статус. Если ИП Вы не являетесь и указанное помещение действительно не использовалось в предпринимательской деятельности сложностей полагаю не возникнет.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Указанное коллегой письмо Минфина к Вашему случаю никакого отношения не имеет.
У Вас совсем другое основание для освобождения.
Минфин в своей письме приводит разъяснение относительно применения пп. 4 п. 3 статьи 217.1 НК РФ прямо указывая:
А в Вашем же случае минимальный срок владения = 3 годам на основании пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ.
То есть это абсолютно разные основания. Учитывая изложенное руководствуйтесь моим первым ответом, минимальный срок владения для Вас = 3 годам.
Декларацию Вам подавать не нужно (п. 4 ст. 229 НК РФ).
В случае возникновения вопросов со стороны ФНС потребуется предоставить пояснения.