В этом году я нахожусь в миграции и к концу года потеряю налоговое
В этом году я нахожусь в миграции и к концу года потеряю налоговое резидентство Казахстана, где я трудоустроена официально. Я бы хотела путешествовать и не жить более полугода ни в одной стране. Но тогда я нигде не буду налоговым резидентом. Чем это чревато? Какие есть альтернативы, чтобы не попасть в невыгодную ситуацию с пересчетом налогов в конце года? Узнала, что чтобы получить налоговое резидентство Кипра, достаточно пожить там 60 дней, возможно это хороший выход. Так же в конце июня будет 4 месяца, как я проживаю в Тайланде. Может быть лучше будет остаться до полу года здесь?
Дарья, добрый день!
1. Что происходит, если вы нигде не становитесь налоговым резидентом:
Если вы не будете налоговым резидентом ни одной страны, то можете попасть в так называемую ситуацию «налогового вакуума».
Опасность состоит в следующем:
Ваша страна предыдущего резидентства (Казахстан) может пересчитать вам налоги по ставке для нерезидентов, которая часто выше обычной.
При этом страна, в которой вы будете находиться частично (например, Таиланд, Кипр), может также попытаться взыскать налоги на основании вашего физического нахождения там, если вы превышаете определённые пороги.
Также вам будет сложно доказать банкам, биржам, компаниям ваше налоговое резидентство, что осложнит инвестиции, получение доходов, оформление счетов.
Вывод:
️ Постоянное отсутствие налогового резидентства — риск уплаты налогов сразу в нескольких странах или в более тяжёлых режимах.
2. Что такое налоговое резидентство Казахстана:
В Казахстане налоговое резидентство обычно теряется, если вы находитесь вне страны более 183 дней в году;
Потеря статуса налогового резидента в Казахстане означает, что ваши доходы могут начать облагаться по повышенным ставкам для нерезидентов.
3. Ваши альтернативы:
Кипр: «правило 60 дней» — действительно хорошее решение:
Вы становитесь налоговым резидентом Кипра, если:
Провели на Кипре не менее 60 дней в календарном году;
Не являетесь налоговым резидентом какой-либо другой страны;
Имеете экономические интересы на Кипре (например, арендуете жильё, ведёте бизнес, работаете).
На Кипре привлекательная налоговая система:
Налог на доходы до определённых лимитов — низкий;
Низкие налоги на дивиденды и прирост капитала.
Таиланд:
В Таиланде налоговое резидентство возникает, если вы находитесь в стране более 180 дней в году;
Если пробудете в Таиланде полгода, вас могут признать налоговым резидентом и обложить налогами все мировые доходы;
Однако налогообложение в Таиланде довольно высокое для нерезидентов и в общем может быть менее выгодным, чем на Кипре.
4. Что рекомендуется в вашем случае:
Если хотите сохранить выгодный налоговый статус —
лучше оформить налоговое резидентство на Кипре по 60-дневному правилу.
Это проще, выгоднее и даёт международно признанный статус.
Таиланд выгоден только если вы планируете активно работать там на местную компанию или вести бизнес внутри страны — иначе для вас он не оптимален.
5. Резюме:
Нигде не становиться налоговым резидентом — опасно;
Кипр — оптимальный вариант: 60 дней, мягкие налоги, международное признание;
Таиланд — ️ возможно, но только если понимаете все местные налоговые обязательства.
Здравствуйте Дарья
Потеря налогового резидентства Казахстана может привести к необходимости уплаты налога на доходы, полученные в стране, пока человек был резидентом. Также нужно будет сдать налоговую декларацию за период, пока человек был резидентом, и заплатить налог на доходы, полученные в этот период.
Если человек живёт в другой стране больше 6 месяцев, он может быть признан налоговым резидентом этой страны. Это поможет уменьшить налог на доходы, которые человек получает за границей. Налоговые органы рассмотрят заявление и документы, и, если всё в порядке, выдадут подтверждение статуса налогового резидента.
Чтобы избежать двойного налогообложения, можно воспользоваться соглашениями между странами, которые позволяют снизить налоговую ставку или зачесть налоги, уплаченные в одной стране, при расчёте налогов в другой.
Также можно рассмотреть вариант создания компании в стране, где человек получает доход, — это может снизить налогообложение. Ещё один вариант — использование специальных налоговых счетов, например, пенсионных или инвестиционных фондов с налоговыми льготами.
С уважением юрист Андрей Макаров.