Могу ли я подать жалобу на пристава через госуслуги

, Анастасия, г. Краснодар
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Анастасия, да, Вы можете подать жалобу на судебного пристава через портал Госуслуги, и это предусмотрено действующим законодательством.

Как подать жалобу через Госуслуги:

Авторизуйтесь на www.gosuslugi.ru.
Перейдите в раздел «Правоохранительные органы» — «Федеральная служба судебных приставов (ФССП)».
Выберите услугу «Обжалование действий судебного пристава».
Заполните форму:
– укажите свои данные и контактную информацию,
– опишите, в чём состоит нарушение (например, не исполняет постановление, не отвечает, незаконно арестовал счёт и т. п.),
– приложите документы или скриншоты (если есть),
– укажите ФИО пристава и номер исполнительного производства (если знаете).
Отправьте жалобу и дождитесь ответа (срок рассмотрения — 30 дней).
Альтернативные способы подачи жалобы: – через личный кабинет на сайте ФССП (http://www.fssp.gov.ru);
– в письменной форме в канцелярию отдела ФССП;
– через прокуратуру, если жалоба остаётся без ответа или допущено грубое нарушение закона.