Скажите такая ситуация, продавец из акцизной бутылки водки переливает в пластиковую и продаёт населению до 10 часов утра, потом акцизы пробивает через кассу

Скажите такая ситуация, продавец из акцизной бутылки водки переливает в пластиковую и продаёт населению до 10 часов утра, потом акцизы пробивает через кассу. Скажите как нарушения усматриваются в действиях продавца

, Артем Иванов, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем Иванов

Действия продавца, переливающего водку из акцизной бутылки в пластиковую и продающего её до 10 часов утра, являются нарушением правил продажи алкогольной продукции.

Некоторые из нарушений:

1 Продажа алкоголя в неположенное время. Законом установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 23:00 до 8:00 по местному времени.

2 Использование пластиковой тары. В России запрещено продавать алкоголь в пластиковой таре объёмом более полутора литров.

3 Отсутствие сопроводительных документов. Потребитель имеет право ознакомиться с документами, удостоверяющими легальность производства и оборота алкоголя.

За нарушение правил продажи алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность, в том числе штрафы и конфискация товара.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

1. Нарушение №1: Нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции
Согласно статье 16 Федерального закона № 171-ФЗ «О госрегулировании производства и оборота алкоголя»:

Розничная продажа алкоголя в таре, не соответствующей заводской упаковке, запрещена.
Разлив спиртного из акцизной бутылки в пластиковую нарушает условия розничной торговли (п. 5 ст. 16 № 171-ФЗ).
Это может быть расценено как реализация фальсифицированной алкогольной продукции.
Ответственность:

Статья 14.17.1 КоАП РФ — штраф до 300 000 рублей, конфискация продукции.
При наличии признаков подделки — уголовная ответственность по статье 327.1 УК РФ (до 6 лет лишения свободы).

2. Нарушение №2: Продажа алкоголя вне разрешённого времени
По тому же закону № 171-ФЗ,
время продажи алкоголя устанавливается региональными властями, но в большинстве субъектов РФ действует запрет на продажу спиртного с 23:00 до 8:00 или до 10:00.

Продажа до 10:00 — нарушение регионального закона о регулировании торговли.
Ответственность:

Статья 14.2 КоАП РФ — незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена,
штраф:

для граждан — до 5 000 ₽;
для ИП — до 10 000 ₽;
для юрлиц — до 50 000 ₽ с конфискацией.

3. Нарушение №3: Нарушение порядка применения ККТ (кассовой техники)
Если акциз не пробивается сразу при продаже (а позже) — это нарушение Федерального закона № 54-ФЗ «О применении ККТ».
Ответственность:

Статья 14.5 КоАП РФ — штраф до 10 000 ₽ за каждый факт неприменения ККТ.

4. Возможные квалификации:
Если есть систематичность, умысел или угрозы здоровью потребителей (разлив в грязную тару и т.д.),
могут быть квалифицированы также по:

ст. 238 УК РФ — сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности (до 2 лет лишения свободы);
ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство (если без лицензии, с уклонением от налогов).