Какие риски для собственника при временной прописке арендатора в банкротстве?

Арендатор просит временно прописать. Он на стадии оформления банкротства. Необходима прописка. Какие риски для собственника жилья?

, Ольга, г. Омск
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте

Временная регистрация арендатора, находящегося на стадии банкротства, не угрожает Вашему праву собственности на квартиру, но влечет определенные риски:

Возможные проблемы с выселением арендатора после окончания регистрации.
Регистрация несовершеннолетних детей арендатора, что усложнит выселение.
Использование адреса квартиры для уведомлений по долгам арендатора, что может привести к визитам приставов.
Риск неоплаты коммунальных услуг, если это не закреплено в договоре аренды.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга!

Вы имеете возможность зарегистрировать по месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем Вам на праве собственности, нанимателя на определенный срок (на срок найма по договору найма жилого помещения). Обращаю Ваше внимание, что договор найма жилого помещения должен быть заключен в письменной форме.

В случае досрочного расторжения договора найма, Вы имеете право заявить о снятии нанимателя с регистрационного учета в связи с выездом во внесудебном порядке.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.