Налоговое право, налоговый вычет с покупки квартиры

Здравствуйте, 8 лет назад купила квартиру. Она была оформлена на меня и мою дочь. Получила возврат (налоговый вычет) от государства 13% за себя и свою дочь. Сейчас ей исполнилось 18 лет. Собираюсь купить ей квартиру. Если собственность оформлять на нее, будет ли у нее право на получение налогового вычЕта или она его использовала, когда была несовершеннолетней?

, Инга, г. Снежинск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Инга! Если Вы приобрели квартиру на собственные средства (а не от продажи доли, принадлежащей ребенку), то в соответствии с Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N5-П имущественный налоговый вычет получает родитель (пусть даже и в размере доли ребенка). Тогда по мнению Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики, ребенок в этом случае сохраняет право на получение имущественного налогового вычета в дальнейшем. Если же доля на ребенка приобреталась  в том числе и за счет средств, полученных от продажи доли ребенка в прежней квартире, то полученный вычет с учетом этой доли  лишает  ребёнка вычета в дальнейшем.