Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК) и определения категории годности по одной из самых спорных и часто меняющихся статей медицинского освидетельствования. С учетом масштабных реформ военного законодательства, действующих в 2026 году, правильная трактовка формулировок вашего диагноза имеет решающее значение для определения вашей категории.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации на основе актуальной редакции законодательства и практики прохождения ВВК.
Правовая квалификация вашего диагноза по статье 43 Расписания болезней
Освидетельствование при заболеваниях системы кровообращения (включая гипертоническую болезнь) проводится по статье 43 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
В вашем медицинском заключении указано: «гипертоническая болезнь 2 стадии и артериальная гипертензия 3 степени, без поражения органов-мишеней».
С точки зрения военно-медицинской экспертизы, здесь присутствует внутреннее клинико-юридическое противоречие, на которое обязательно обратят внимание врачи военкомата:
Стадия болезни против степени гипертензии.
В медицине «стадия» отражает наличие изменений в органах-мишенях (сердце, почки, глаза, сосуды), а «степень» - лишь уровень подъема артериального давления (АД).
3 степень означает, что показатели вашего АД в покое колеблются на уровне 180/110 мм рт. ст. и выше.
- В то же время, формулировка «без поражения органов-мишеней» характерна для начальной (I) стадии болезни. Однако вы указываете, что вам выставлена именно II стадия.
Соотнесение с пунктами статьи 43:
Пункт «в» статьи 43: под него подпадает гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией I–II степени (давление в покое 140–179/90–109 мм рт. ст.) с незначительным нарушением функции органов-мишеней или без нарушения функции органов-мишеней. Формально ваш диагноз «II стадия без поражения органов-мишеней» относится именно к этому пункту.
Пункт «а» статьи 43: если у вас действительно подтверждена стабильная артериальная гипертензия 3 степени (АД от 180/110 мм рт. ст. и выше), то в рамках военно-врачебной экспертизы это соотносится с III стадией болезни, что предусматривает категорию годности «Д» (не годен). Но для этого требуется подтверждение тяжелых нарушений функций органов-мишеней.
Категории годности по графам Расписания болезней (Пункт «в» статьи 43):
Если военно-врачебная комиссия обопрется на II стадию болезни и квалифицирует диагноз по пункту «в», категория годности определяется по графам:
Графа I (призывники на срочную службу): устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен). Вы освобождаетесь от призыва в мирное время, зачисляетесь в запас и получаете военный билет.
Графа II (военнослужащие по призыву): устанавливается категория годности «В» (ограниченно годен).
Графа III (военнослужащие по контракту, граждане в запасе при мобилизации): устанавливается категория годности «Б» (годен с незначительными ограничениями).
Важный нюанс 2026 года:
С конца 2025 года вступили в силу жесткие изменения в Расписание болезней, согласно которым лица с I стадией гипертонической болезни (пункт «г» статьи 43) теперь получают категорию «Б-3» и подлежат призыву. Из-за этого ВВК на местах часто пытаются искусственно «занизить» подтвержденную II стадию до I стадии, ссылаясь как раз на отсутствие зафиксированных поражений органов-мишеней в медицинских картах призывников.
Что говорят суды и практика военно-врачебных комиссий
Анализ судебных споров между призывниками и призывными комиссиями позволяет выделить ключевые позиции судов, которые страхуют граждан от произвола ВВК:
Обязательность стационарного обследования:
Суды исходят из того, что окончательный диагноз «гипертоническая болезнь» для применения статьи 43 не может быть установлен только на основании амбулаторной карты. ВВК обязана выдать направление на контрольное медицинское обследование в условиях стационара. Если решение о годности («Б-3») вынесено без направления в стационар при наличии у призывника подтвержденного диагноза II стадии, суды признают такое решение незаконным.
Срок диспансерного наблюдения:
Для применения пункта «в» (категория «В») по закону требуется наличие задокументированного диспансерного наблюдения по поводу гипертонии по месту жительства не менее 6 месяцев. Суды встают на сторону военкоматов в случаях, когда призывник приносит свежий диагноз «гипертония II стадии», но в его медицинской карте нет записей о регулярных обращениях к врачу в течение предыдущего полугода.
Игнорирование результатов СМАД:
Для подтверждения статьи 43 критически важно неоднократное проведение суточного мониторирования артериального давления (СМАД). В судебной практике зафиксировано множество случаев, когда ВВК пыталась игнорировать показатели СМАД, утверждая, что они завышены искусственно. Суды указывают: если СМАД проведен в лицензированной государственной клинике в рамках диспансерного наблюдения, ВВК не имеет права отвергать эти результаты без проведения повторного стационарного исследования.
Промежуточный вывод:
Ваш диагноз «гипертоническая болезнь 2 стадии» при освидетельствовании по Графе I (призывники) дает вам законное право на получение категории годности «В» по пункту «в» статьи 43. Однако наличие формулировок «артериальная гипертензия 3 степени» при «отсутствии поражения органов-мишеней» создает юридическую лазейку для терапевта ВВК. Врач может попытаться проигнорировать стадию и квалифицировать вас по более «мягкой» статье или вовсе отправить на передопьерку с целью понизить стадию до первой.
Чтобы гарантировать получение категории «В» и исключить риски занижения диагноза, вам необходимо выполнить четкую последовательность действий.
Практические шаги: пошаговый алгоритм подтверждения категории годности
Чтобы ваш диагноз был беспрепятственно принят военно-врачебной комиссией, следуйте данному алгоритму.
Шаг 1. Устранение клинических противоречий в диагнозе
До похода в военкомат вам необходимо обратиться к вашему лечащему кардиологу в государственную поликлинику по месту жительства для уточнения диагноза.
- Проверьте результаты ваших инструментальных обследований. Вторая стадия гипертонической болезни (ГБ II) медицински не может быть выставлена «без поражения органов-мишеней». Наличие II стадии ВСЕГДА означает, что у вас есть хотя бы один признак поражения.
- Попросите кардиолога подробно отразить в диагнозе результаты исследований, подтверждающих II стадию. Это могут быть:
Сердце: признаки гипертрофии левого желудочка (по результатам ЭхоКГ или ЭКГ).
Глаза: ангиопатия сетчатки (по результатам осмотра офтальмолога - окулиста).
Почки: микроальбуминурия или снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ).
- Если у вас действительно зафиксирована 3 степень артериальной гипертензии, средние показатели вашего СМАД в период бодрствования должны стабильно превышать 140/90 мм рт. ст., а пиковые - добираться до значений 180/110 мм рт. ст. Убедитесь, что эти цифры отражены в расшифровке СМАД.
Шаг 2. Контроль сроков диспансерного наблюдения
Проверьте свою медицинскую карту по месту жительства:
- Срок вашей постановки на диспансерный учет (D-учет) у кардиолога или терапевта должен составлять не менее 6 месяцев на момент прохождения ВВК.
- В карте должны присутствовать минимум 2–3 записи о посещении врача с жалобами на высокое давление за эти полгода, а также зафиксированные назначения лекарственных препаратов.
Шаг 3. Подготовка пакета документов
Ни в коем случае не отдавайте в военкомат оригиналы медицинских документов (карты, результаты СМАД, заключения стационаров). Они могут «потеряться».
- Сделайте ксерокопии всех ключевых документов:
- Выписной эпикриз из стационара (если вы лежали в больнице по направлению кардиолога).
- Заверенная выписка из амбулаторной карты за последние 6 месяцев (с указанием диагноза и D-учета).
- Протоколы СМАД (с графиками подточек давления).
- Результаты ЭхоКГ и осмотра глазного дна.
- Заверьте копии у главного врача или в канцелярии вашей поликлиники (печатью «Копия верна»).
Шаг 4. Подача заявления о приобщении документов к личному делу
До начала медицинского освидетельствования подайте официальное заявление на имя военного комиссара и председателя призывной комиссии. Это исключит ситуацию, когда терапевт ВВК «не заметит» ваши документы.
Пример формулировки заявления:
Военному комиссару [Наименование района]
Председателю призывной комиссии [Наименование района]
от [Ваше ФИО, адрес, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ
Я, [Ваше ФИО, год рождения], сообщаю, что страдаю хроническим заболеванием: «Гипертоническая болезнь II стадии, артериальная гипертензия 3 степени». Состою на диспансерном учете в [Наименование поликлиники] с [Дата постановки]. Данный диагноз подтвержден результатами суточного мониторирования АД (СМАД) от [Дата] и результатами стационарного обследования в [Наименование больницы, даты нахождения там].
На основании статьи 43 (пункт «в») Расписания болезней (Постановление Правительства РФ № 565), указанный диагноз соответствует категории годности «В» (ограниченно годен) для граждан, освидетельствуемых по графе I.
На основании ст. 8 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" № 59-ФЗ,
ПРОШУ:
- Приобщить к моему личному делу призывника копии следующих медицинских документов: [перечислить копии выписок, СМАД, ЭхоКГ].
- Направить меня на контрольное медицинское обследование в реестровое медицинское учреждение для подтверждения диагноза.
- Принять решение об определении мне категории годности «В» на основании п. «в» ст. 43 Расписания болезней.
Приложения: копии документов на ___ листах.
[Дата, Подпись, Фамилия]
Подайте заявление в канцелярию (делопроизводство) военного комиссариата в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудники обязаны поставить штамп с входящим номером, датой и подписью.
Шаг 5. Прохождение медосвидетельствования и обжалование (при необходимости)
После изучения ваших документов врач-терапевт ВВК обязан выдать вам направление на дополнительное обследование и «Акт исследования состояния здоровья» (или направление на заполнение медицинского заключения).
- Пройдите обследование в том стационаре, куда вас направит военкомат.
- Проверьте, чтобы в итоговом акте врачи стационара продублировали ваш диагноз: Гипертоническая болезнь II стадии.
- Если ВВК, несмотря на документы, выносит решение о категории «Б-3» (годен с ограничениями) или «Г» (временно не годен - отсрочка), немедленно обжалуйте это решение.
Куда обращаться за защитой прав
Для сверки медицинских параметров давления: используйте профильные справочные материалы по разбору Расписания болезней.
Для подачи досудебной жалобы: Вы можете подать заявление о несогласии с решением районной призывной комиссии в призывную комиссию субъекта РФ (вышестоящий военкомат) в письменном виде либо дистанционно через Единый портал госуслуг.
Для судебного обжалования: вы имеете право подать административный иск в районный суд по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) по месту вашего жительства.
Важные сроки
Срок диспансерного наблюдения: строгие 6 месяцев до призыва.
Срок обжалования решения ВВК/призывной комиссии в суде: составляет 3 месяца со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав (вынесении решения о призыве).
Срок приостановки призыва при обжаловании: с момента подачи жалобы в вышестоящую комиссию или иска в суд все призывные мероприятия в отношении вас приостанавливаются до вынесения окончательного решения.
Тактические советы и типичные ошибки
Не занижайте показатели давления на СМАД лекарствами. Многие призывники боятся высоких цифр давления и принимают гипотензивные препараты прямо во время СМАД. В итоге монитор фиксирует среднее давление ниже 140/90 мм рт. ст., и военкомат признает вас здоровым. Согласуйте с лечащим кардиологом схему приема лекарств на период прохождения диагностики с учетом требований экспертизы.
Не соглашайтесь на категорию «Г» (отсрочка) повторно, если диагноз уже подтвержден. Военкоматы любят давать отсрочки «для наблюдения» каждые полгода. По закону, если у вас есть полугодовой анамнез, подтвержденный стационаром, вам обязаны сразу установить категорию «В». Бесконечные отсрочки - повод для жалобы на затягивание процесса.
- Сверяйте этапы с практическим пособием, описывающим правила военного билета по здоровью, чтобы понимать детальную процедуру взаимодействия с канцелярией и врачами военкомата.
Если у вас возникнут сложности с формулировкой диагноза в вашей поликлинике или военкомат откажется выдавать направление на дополнительное обследование, настоятельно рекомендуем обратиться к дежурному юристу нашей платформы для подготовки жалобы в военную прокуратуру или составления судебного иска.