Юлия, здравствуйте.
Арендатор распределяет электричество пропорционально арендуемой площади за общий коридор на всех арендаторов торгового центра
Ну, я так понимаю, про арендодателя речь, а арендатором являетесь Вы. Или у Вас субаренда? Если субаренда, то сторонами отношений являются арендатор и субарендатор.
Но не суть, это не важно. Вопрос понятен. И, на мой взгляд, Ваш контрагент (не важно арендодатель или арендатор, если речь про субаренду) действует в рамках закона.
Дело в том, что такой подход в законодательстве отражен.
Статья 259.4. ГК РФ:
2.Каждый собственник недвижимой вещи обязан соразмерно со своей долей в праве общей собственности на общее имущество (пункт 1 статьи 259.2) участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей, связанных с общим имуществом.
При этом согласно статье 259.2. ГК РФ:
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество, принадлежащая собственнику одной недвижимой вещи, пропорциональна площади принадлежащей ему соответствующей недвижимой вещи, если иное не установлено законом.
То есть в этих нормах закона речь идет о том, что собственник недвижимого имущества помимо, собственно, платежей за свое имущество, обязан вносить обязательные платежи и за общее имущество собственников, соразмерно своей доле в этом общем имуществе. А доля эта в общем имуществе пропорциональна принадлежащей ему на праве собственности площади недвижимого имущества.
Это, например, в многоквартирных домах так обычно распределяются расходы на общедомовое имущество (места общего пользования). Распределяются эти расходы между собственниками жилых (квартир) и нежилых помещений пропорционально площади принадлежащей собственнику квартиры или нежилого помещения. И при этом не берется в расчет постоянно проживает собственник в своей квартире, лишь иногда появляется там или вообще квартира пустует. Бремя расходов на общедомовое имущество придется нести.
Да, у Вас немного другая ситуация. У Вас речь не про собственников, речь про арендаторов (субарендаторов). Но принцип распределения расходов, связанных с общим имуществом (местами общего пользования) взят из тех норм, которые я выше привел. И этот принцип по аналогии вполне применим к Вашей ситуации.
Вам, конечно, есть смысл прочитать, что написано у Вас в Договорах аренды о расходах на общее имущество. Но если Вы в договоре (в договорах) конкретного ответа не найдете, тогда аналогия, про которую я выше написал, вполне применима. И что-то оспорить будет сложно, на мой взгляд.
Статья 6 ГК РФ:
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Таким образом:
Правильно ли это? Я думала, что склад-это не торговая площадь. Второй вопрос касается того, что мы находимся в магазине с 9 до 18, а фикс прайс с 9 до 21, свет в общих коридорах горит до 21, должны ли на нас распределять свет за работу с 18 до 21 чужого магазина?
Склад или торговая площадь, кто раньше уходит, а кто позже — это не так важно на самом деле. Хотя я, конечно, понимаю о чем Вы говорите. Но с точки зрения законодательства эти моменты не важны. Важно что у Вас прописано в договоре о расходах на общее имущество. Если конкретики нет, то руководствуйтесь нормами законодательства. Я их выше привел.
С уважением.
По закону — оплата по счетчикам и так, как у Вас прописано в договоре. Общее имущество — это общее имущество, там расходы несутся соразмерно, в законе четкого закрепления распределения расходов между группой арендаторов нет. По аналогии закона - можно применить логику ст. 249 ГК РФ. При чем, по проходу ходят и Ваши покупатели в том числе, то есть Вы пользуетесь этим проходом также, как и остальные. Вопрос, соответственно — во времени. А вот время пользования и соразмерность несения этих самых расходов отталкиваясь от времени, должны определяться договором, который Вы подписали.
Как у Вас прописано в договоре?