Или с одним трудовой договор, а с другим только договор ГПХ или СМЗ?
Работа по трудовому договору в двух разных компаниях.
Можно ли работать на двух разных работах, и с обоими работодателями заключить трудовые договора? Или с одним трудовой договор, а с другим только договор ГПХ или СМЗ?
Добрый день, Андрей.
Согласно ст. 282 ТК РФ
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Другими словами Вы должны определиться какая работа для Вас будет основной, а какая по совместительству.
Поскольку Вы работаете в разных компаниях совместительство для Вас будет внешним.
Поэтому Вы можете заключить любое количество трудовых договоров с любым количеством работодателей, но только одна работа будет основной, а все остальные будут по внешнему совместительству.
Как-то так.
Успехов Вам.
Здравствуйте, Андрей!
Трудовое законодательство не запрещает работу у нескольких работодателей. Только один из них будет основным, а у другого Вы будете работать по совместительству (ст. 282 ТК РФ). Предполагается, что по совместительству Вы работаете в свободное от основной работы время.
Но тут есть ограничение по времени, установленное ст. 284 ТК РФ:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Обращаю Ваше внимание на то, что заключение гражданско-правовых договоров вместо трудовых — это нарушение Ваших трудовых прав. Такая подмена запрещена ст. 15 ТК РФ.
Здравствуйте Андрей.
… по трудовому договору в двух разных компаниях.
Законом это допускается, но только одно из мест работы должно быть основное. а другое согалсно закону будет являться внешним совместительством, одновременное наличие нескольких основных мест работы законом не допускается.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
По закону может быть одна основная работа, а вот по совместительству как внутреннему так и внешнему ограничений нет.
Т.е. когда работник трудоустраивается к работодателя, и при этом не состоит с трудовых отношениях с другими работодателями. это место работы у него будет являться основным.
В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю уже имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем. это место работы для него будет являться — совместительством.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/
Из статьи следует:
По совместительству оформляется отдельный трудовой договор — совместительства, документы подавать как при приеме на работу по основному месту не нужно, так как это работа у того же работодателя и ему они были поданы при приеме на основное место работы.
ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство оформляется приказом локальным актом работодателя о приеме на работу по совместительству, заключается трудовой договор совместительства, оплата труда выплачивается согласно окладу и всем надбавкам и доплатам установленной для этой должности штатным расписанием.
Работать по совместительству в разрешается по закону, только в свободное от основной работы время и не более 4 часов в день общие требования.
ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству
Все основные условия работы закрепляются также трудовым договором совместительства, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Это также прямо не запрещено законом и допустимо.
Но при этом, следует учитывать особенности заключения договоров ГПХ и СМЗ, так как они не должны фактически регулировать трудовые отношения. что запрещено законом.
ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения.
Из статьи следует:
В рамках договора ГПХ, стороны сами свободны определить порядок и условия выплаты вознаграждения, здесь действует принцип свободы договора, т.е. на карту тоже не будет являться нарушением, выше к своему первом ответу я приложил типовую форму договора оказания услуг. там есть все основные условия.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора:
С подробной информацией и разъяснениями об этом, Вы также можете ознакомиться пройдя по следующим ссылкам:
Во вложении к ответу типовые формы.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».