Здравствуйте. Ваш вопрос крайне серьезный. В условиях прохождения военной службы любые поспешные действия или попытки «просто уйти» из части могут закончиться уголовным преследованием. То, что вам говорят командиры («отправим в другую часть, и там вы все равно будете контрактником»), - это манипуляция, но в ней есть доля юридической правды: пока контракт официально не расторгнут, вы остаетесь военнослужащим со всеми вытекающими обязанностями.
Давайте детально разберем правовую сторону вашей ситуации, чтобы вы понимали свои реальные права, риски и возможные законные пути решения проблемы.
Правовая оценка вашей ситуации
Главное, что вам необходимо понять: военная служба по контракту принципиально отличается от обычной гражданской работы. Вы не можете просто написать заявление об увольнении "по собственному желанию" и через две недели уйти.
С точки зрения закона, правоотношения, связанные с военной службой, являются публично-правовыми. Как указал Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 11.11.2014 № 29-П, специальный статус военнослужащего обусловлен публичными интересами обеспечения обороны страны и безопасности государства. Это означает, что государство предъявляет повышенные требования к дисциплине и существенно ограничивает возможность расторжения контракта в одностороннем порядке.
Почему нельзя просто «отказаться» от контракта?
Военнослужащий не имеет права в одностороннем порядке заявить об отказе от исполнения контракта. Это прямо подтверждается судебной практикой. В Постановлении Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 закреплен общий правовой принцип: односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. В сфере военной службы правила еще жестче.
Если вы уже находитесь в воинской части и ваш контракт вступил в силу (издан приказ по личному составу о зачислении вас в списки части и назначении на должность), вы официально являетесь военнослужащим.
В соответствии со ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», основания для увольнения контрактника строго ограничены. Контракт прекращается только по основаниям, прямо предусмотренным законом. Законных способов досрочно расторгнуть его по инициативе самого военнослужащего немного:
По состоянию здоровья - при признании военно-врачебной комиссией (ВВК) негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В») к службе.
По семейным обстоятельствам - если члену семьи по медицинским показаниям нельзя жить в месте вашей службы, при необходимости постоянного ухода за близким родственником (при отсутствии других лиц, обязанных это делать по закону) либо при единоличном воспитании ребенка до 18 лет.
В связи с существенным или систематическим нарушением условий контракта со стороны командования (например, если вам систематически не выплачивают денежное довольствие).
По собственному желанию - но только при наличии уважительных причин и исключительно по заключению аттестационной комиссии воинской части.
В условиях действия указа о мобилизации или иных специальных правовых режимов увольнение по «собственному желанию» или по мелким семейным обстоятельствам на практике практически заблокировано.
Что касается угроз переводом в другую часть
Командование заявляет вам, что в случае «отказа» вас переведут в другую часть, где вы все равно продолжите службу по контракту. Здесь кроется важный юридический нюанс:
- Если вы остаетесь действующим контрактником (то есть юридически контракт не расторгнут), вас действительно могут перевести в другую воинскую часть для дальнейшего прохождения службы. Согласно ст. 44 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, перевод военнослужащего к новому месту службы без его согласия допускается в случаях служебной необходимости, при назначении на равную должность или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
- Однако, если ваш контракт будет официально аннулирован или признан недействительным (например, если вы докажете, что подписали его под принуждением или с грубыми нарушениями закона), либо если вы будете официально уволены, то перевести вас в другую часть в статусе контрактника командиры не имеют права. Без действующего контракта принудительно удерживать вас на контрактной службе закон запрещает.
Что говорят суды
При рассмотрении споров, связанных с исполнением военных контрактов, суды придерживаются крайне строгой позиции:
В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 четко указано, что военнослужащий, заключая контракт о прохождении военной службы, добровольно принимает на себя повышенные обязательства и ограничения. Служба носит публичный характер, и ее прекращение возможно только при соблюдении строго регламентированной процедуры и по установленным законом основаниям.
Самовольный уход из части или устный «отказ» от выполнения обязанностей суды однозначно трактуют как грубое нарушение воинской дисциплины или уголовное преступление (самовольное оставление части или дезертирство), независимо от того, какими мотивами руководствовался военнослужащий. Любые споры, связанные с законностью заключения или расторжения контракта, должны решаться исключительно в правовом поле - путем подачи письменных рапортов командованию, жалоб в военную прокуратуру или обращением в гарнизонный военный суд.
Таким образом, просто сказать «я отказываюсь» и перестать служить нельзя - это прямая дорога к уголовной статье. Действовать нужно исключительно юридическими методами. Чтобы защитить свои права и добиться законного расторжения контракта (или признания его недействительным), вам потребуется выполнить определенный алгоритм.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Если вы твердо решили добиваться прекращения контракта, ваша задача - зафиксировать все нарушения со стороны командования (если имел место обман или принуждение при подписании) и использовать законные основания для увольнения.
Ниже представлен пошаговый план, как действовать в вашей ситуации.
Шаг 1. Анализ процедуры подписания контракта
Вам необходимо оценить, насколько законно был заключен контракт. Ответьте на вопросы:
- Были ли вы призывником (срочником), которого принудили подписать контракт?
- Проходили ли вы обязательное медицинское освидетельствование перед подписанием контракта? (Если ВВК не проводилась или у вас есть заболевания, это существенное нарушение процедуры).
- Получили ли вы на руки свой письменный экземпляр контракта с подписями и гербовой печатью?
- Был ли издан приказ о вашем назначении на должность?
Если контракт был подписан под угрозами, давлением или в состоянии, когда вы не понимали сути документа, эти факты нужно будет использовать при обращении в прокуратуру.
Шаг 2. Подача рапорта о признании контракта недействительным или о его расторжении
Вам необходимо составить и подать официальный письменный рапорт на имя командира воинской части.
Если было принуждение/обман: пишите рапорт о признании контракта незаконным (недействительным) в связи с нарушением порядка его заключения (например, отсутствие добровольного согласия, непрохождение ВВК).
Если вы бывший призывник: вы имеете право просить о расторжении контракта в связи с невыполнением его условий. Обратите внимание, что согласно ст. 51 ФЗ № 53-ФЗ, при увольнении контрактника, не выслужившего срок службы по призыву, он направляется для прохождения службы по призыву. При этом каждые 2 месяца службы по контракту засчитываются за 1 месяц службы по призыву.
Правила подачи рапорта:
- Составьте рапорт в двух экземплярах.
- Подайте его через канцелярию (строевую часть) воинской части.
- На вашем (втором) экземпляре должностное лицо должно поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка, входящий номер).
- Если рапорт отказываются принимать лично, направьте его ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении через Почту России на адрес воинской части (это можно сделать через родственников или юриста).
Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру гарнизона
Командиры в частях часто игнорируют рапорты военнослужащих или угрожают им. Эффективный способ заставить их действовать по закону - привлечь надзорный орган.
- Направьте жалобу в Военную прокуратуру гарнизона (по месту нахождения вашей воинской части).
- В жалобе подробно опишите обстоятельства: как вас заставили подписать контракт (если имело место принуждение), какие рапорты вы подавали и как на них реагирует командование, а также укажите на угрозы незаконного перевода в другую часть.
- Потребуйте провести прокурорскую проверку законности заключения с вами контракта и действий командования.
Подать жалобу можно как через официальный сайт Главной военной прокуратуры, так и письменно через почту.
Шаг 4. Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК)
Если у вас есть хронические заболевания или состояние вашего здоровья ухудшилось:
- Подайте рапорт на имя командира части о направлении вас на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией (ВВК) для определения категории годности.
- Приложите к рапорту копии медицинских документов (справки, выписки из медицинских карт), подтверждающие наличие заболеваний.
- В случае признания вас негодным (категория «Д») или ограниченно годным (категория «В» - по ряду оснований в период мобилизации) вас будут обязаны уволить со службы по состоянию здоровья.
Шаг 5. Обжалование бездействия командования в суде
Если командир игнорирует ваши рапорты, не направляет на ВВК или прокуратура прислала формальную отписку, вы имеете законное право обратиться в Военный суд гарнизона с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) воинских должностных лиц. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ № 21, данные споры подсудны именно военным судам. На время судебного разбирательства вы обязаны находиться в части, но судебный процесс свяжет руки командованию и не позволит им применить к вам незаконные меры наказания.
Важные тактические советы (чего делать НЕЛЬЗЯ):
Категорически запрещено самовольно оставлять воинскую часть (СБЕГАТЬ). Даже если вы считаете, что контракт подписан незаконно. Пока суд или прокуратура не признали его недействительным, вы числитесь военнослужащим. Самовольное оставление части (ст. 337 УК РФ) - это тяжкое уголовное преступление, за которое грозит реальный срок заключения.
Не отказывайтесь устно выполнять приказы. Отказ от исполнения приказов начальника также является уголовно наказуемым деянием. Все свои возражения фиксируйте исключительно в письменных рапортах и жалобах.
Не подписывайте никакие новые документы (соглашения, листы ознакомления, новые рапорты), если вам предлагают это сделать под давлением или «быстро, не читая». Внимательно изучайте каждую бумагу.
Фиксируйте доказательства. Старайтесь вести аудиозаписи разговоров с командирами, если они угрожают вам или подтверждают, что заставили вас подписать контракт. Эти записи могут стать важным доказательством в прокуратуре или суде.
Помните, что ситуация решаема, но только в рамках правового поля. Если вам необходима помощь в составлении рапортов на имя командования, жалобы в военную прокуратуру или административного иска в гарнизонный военный суд, вы можете обратиться за квалифицированной помощью к военным юристам на нашей платформе.