Имеют ли право учителя, воспитатели, тьюторов на сокращённый предпраздничный рабочий день?
Директор специальной общеобразовательной коррекционной школы интерната говорит что 30 апреля не относится к педагогам и у нас нет соеращенного рабочего дня. Имеют ли право учителя, воспитатели, тьюторов на сокращённый предпраздничный рабочий день?
Здравствуйте! Статья 95 Трудового кодекса РФ четко регламентирует сокращение рабочего дня перед праздниками на один час. Данная норма распространяется на всех работников предприятий, за исключением отдельных категорий специалистов, работающих на непрерывных производствах.
Нормативная продолжительность рабочего времени
Согласно статье 91 ТК РФ, стандартная рабочая неделя составляет 40 часов. Время, отработанное сверх этой нормы, считается переработкой и оплачивается в повышенном размере. Работодатели обязаны вести точный учет рабочего времени всех сотрудников.
Категории работников, попадающих под сокращение
Льгота по сокращению рабочего дня распространяется на:
Основных работников
Совместителей (внешних и внутренних)
Сотрудников на неполном рабочем дне
Всех остальных категорий персонала
Особенности применения нормы
Важные моменты:
Сокращение не применяется к дням, выпадающим на выходные
Перечень государственных праздников определен в статье 112 ТК РФ
Перенос выходных дней утверждается Правительством РФ
В случае региональных праздников сокращение действует при признании их нерабочими днями
Исключения из правила
На предприятиях непрерывного цикла некоторым работникам или подразделениям сокращение рабочего дня может не предоставляться. Такие случаи:
Должны быть закреплены в локальных нормативных актах
Требуют письменного уведомления сотрудников
Переработки компенсируются двойной оплатой или дополнительными днями отдыха