Здравствуйте!
Если освобождение от уплаты долга ( прекращение обязательства), то обязанность по его выплате не переходит по наследству, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ.
Так, в соответствии со ст. 1112 ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Поскольку в соответствии со ст. 2 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ обязательства по выплате кредита прекращены, то эта обязанность не переходит в порядке наследования ( по выплате долга) к наследникам, в случае принятия ими наследства.
На мой взгляд нет, оснований для взыскания не будет