Иск на самом деле удовлетворен, например 2 Какие сейчас можно сделать действия?
Суд с ИФНС
ИФНС подал в суд иск об уплате налогов и штрафов за счет имущества. Ситуация: в 2022 году была продажа земельного участка за ту же сумму, что и покупалась (дохода не было), но декларацию вовремя не подали.
Налоговая просит уплатить налог и штрафы.
Со штрафами согласны, а вот с налогами нет, так как дохода от продажи имущества не было. Это и пояснили суду, приложив все документы.
Также подали декларацию, но камеральная проверка еще не прошла (по срокам не позднее 12 июня пройдет)
Состоялся суд 24.04, но не понятно какое решение. Смотрим на сайте: https://mos-gorsud.ru/rs/gagarinskij/services/cases/kas/details/30373e21-d9a6-11ef-84c3-d377731b111c
Там написано, что решение "Отказано в удовлетворении", но при этом текста постановления нет. Боимся, что если это ошибка, то мы не успеем обжаловать.
Вопрос:
1) Нужно ли в обязательном порядке получить в суде копию постановления? (на суде не дали и вообще сказали, что чуть ли не через месяц будет) Неизвестно, когда опубликуют на сайте.
Может там будет другая информация. (Иск на самом деле удовлетворен, например)
2) Какие сейчас можно сделать действия?
Состоялся суд 24.04, но не понятно какое решение.
Добрый день!
А Вы присутствовали в судебном заседании на оглашении судебного решения?
Ошибки на сайте суда случаются, но крайне редко. Если судья огласил резолютивную часть решения, в которой отказал в удовлетворении исковых требований, то уже изменение судебного решения быть не должно.
Согласно ст. 177 КАС РФ:
Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания судебного разбирательства по административному делу,
Но в связи с загруженностью судей эти сроки часто нарушаются. Поэтому отслеживайте информацию на сайте суда по опубликованию судебного решения и отметке о дате изготовления мотивированного решения.
Здравствуйте, Марина!
1) Нужно ли в обязательном порядке получить в суде копию постановления?
В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 45 КАС РФ, у Вас как у административного ответчика есть право получать копии судебных актов. Конечно, обязать Вас никто не может, но иметь на руках копию — в Ваших интересах.
Тем более если Вы будете обжаловать решение, без мотивированного решения суда первой инстанции апелляционную жалобу не составить, ведь, согласно п. 4 ч. 1 ст. 299 КАС РФ, апелляционная жалоба должна, в том числе, включать
требования лица, подающего апелляционную жалобу, или требования прокурора, приносящего апелляционное представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
И должны ли мы получить как то это решение по почте или электронно или надо самим ехать в суд?
Когда были на суде ничего не дали
Боимся, что если это ошибка, то мы не успеем обжаловать.
Этого быть не должно. В соответствии с ч. 1 ст. 298 КАС РФ, срок подачи апелляционной жалобы — месяц со дня принятия решения в окончательной форме. То есть не со дня, когда огласили резолютивную часть, а со дня, когда составили мотивированную.
Если суд по Вашему заявлению не предоставляет копию со ссылкой на неготовность решения, значит, этот срок еще не начался. а если поставят дату изготовления задним числом, Вы сможете восстановить срок подачи апелляционной жалобы.
Здравствуйте
Если обстоятельства дела как вы описываете, суд скорее всего отказал в иске. Так вами представлены документы, подтверждающие, что дохода по вашей сделке не было, в связи с чем и наложение штрафа также неправомерно (по идее – только штраф за не своевременное представление декларации).
Мотивировочную часть решения суда на практике могут изготовлять долго. В любом случае сроки на апелляционное обжалование по факту пойдут с того момента как вы получите решение на руки – так поскольку дата изготовления мотивированного решения суда является событием, определяющим начало течения срока апелляционного обжалования указанного решения, то право на подачу апелляционной жалобы должно осуществляться с того момента, когда лицо, участвующее в деле, получило реальную возможность ознакомиться с решением суда, которое влечет возникновение для него определенных последствий либо затрагивающим его права и охраняемые законом интересы (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020)"(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020).
Если сильно переживаете за результат – можно также ознакомиться с материалами дела в суде.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина
Не видя текста мотивированного решения суда, невозможно определить, надо ли на это решение подавать апелляционную жалобу.
Если сомневаетесь в том, что суд огласил «удовлетворить», то позвоните помощнику судьи или секретарю судебного заседания и уточните, правильно ли отражена информация на сайте суда.
Далее продолжу.