Отсутствует часть документов на недвижимость наследства
привет, после смерти отца неможем найти документы на гараж (нет совсем) и часть документов на дачу! после смерти на данный момент прошло 5.5мес тоесть осталось 2 недели до подачи документов! наследников 3 я мать и сестра! как действовать где запросить документы, или кто это может сделать?
Добрый день!
Если данное имущество было зарегистрировано в Росреестре, то обратиться с запросом туда.
Согласно п.33. Приказа Росреестра от 08.04.2021 № П/0149 «Об установлении Порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и Порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости»:
Запрос представляется в Роскадастр по выбору заявителя:
в виде бумажного документа, представляемого заявителем при личном обращении (далее — представление запроса при личном обращении);
в виде бумажного документа путем его отправки по почте (далее — представление запроса почтовым отправлением);
в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной на официальных сайтах и едином портале;
в электронной форме посредством отправки электронного документа с использованием веб-сервисов (далее — представление запроса с использованием веб-сервисов).
Настоящий пункт не распространяется на случаи представления запросов в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН представляется в электронной форме путем заполнения формы запроса, размещенной в личном кабинете и на едином портале.
Запрос также может быть представлен заявителем в виде бумажного документа при личном обращении в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее соответственно — многофункциональный центр, представление запроса при личном обращении в многофункциональный центр), с которым органом регистрации прав, Роскадастром в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797 «О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления» <12>, заключено соглашение о взаимодействии (далее — соглашение о взаимодействии).
При представлении в многофункциональный центр запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, многофункциональный центр передает в Роскадастр такой запрос и прилагаемые к нему документы в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного сотрудника многофункционального центра. При наличии в запросе о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, указания о выдаче подготовленных Роскадастром документов через многофункциональный центр Роскадастр направляет в многофункциональный центр для выдачи заявителю (его представителю) такие документы в форме электронных документов, заверенных усиленной квалифицированной электронной подписью Роскадастра.
Срок передачи многофункциональным центром принятых запросов и прилагаемых к ним документов не должен превышать один рабочий день с даты их приема. Срок направления подготовленных Роскадастром документов, содержащих сведения ЕГРН, в многофункциональный центр не должен превышать один рабочий день с даты их подписания.