Можно ли как-то отказаться от оплаты данной услуги или просто не платить за нее?
Добрый день. В октябре 2024 года был сдан жилой дом, и мы приняли ключи в УК. В этом же месяце было проведено собрание жильцов дома с голосованием за / против / воздержался от ответа. Мы были против дополнительной услуги по вывозу строительного мусора, однако, большинство собственников проголосовало «за». В настоящий момент ремонты у большинства еще идут, и я понимаю их потребность в вывозе строительного мусора посредством контейнера, однако, мы уже закончили ремонт и не хотим оплачивать данную дополнительную услугу. Заявление на имя управляющей компании написано, они его отклонили, ссылаясь на большинство голосов «за» собственников. Можно ли как-то отказаться от оплаты данной услуги или просто не платить за нее? Спасибо!
Юлия!
К сожалению, если принятое собственниками решение не предусматривает никаких исключений для вашей ситуации, вы не сможете игнорировать решение общего собрания, оно обязательно для всех собственников. Если кто-то из собственников не голосовал за конкретное решение или голосовал против, он может оспорить решение собрания в суде, но пока оно действует, должно исполняться всеми собственниками.
Добрый день. В силу ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. То есть, Вы обязаны оплачивать услугу по вывозу строительного мусора.
Однако, в силу ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение 6 месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Таким образом, УК законно вам отказала, ссылаясь на протокол общего собрания. Вы обязаны оплачивать данную услугу и если не будете платить, то возникнет задолженность, которую можно взыскать в судебном порядке. Единственный выход — обращаться в суд с заявлением и оспаривать данный протокол.