Могут ли взыскивать долги, срок давности которых более 10лет?
Здравствуйте! У меня арестовали счёт, написано за задолженность по кредитных платежам. За последние лет 10 кредитов я не брала. Могут ли взыскивать долги, срок давности которых более 10лет?
Светлана, добрый день.
Для того чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо понимать на основании чего был наложен арест?
Смею предположить, что это был судебный приказ.
Смею предположить, что это был судебный приказ?
Если это так, то Вам необходимо первым делом отменить судебный приказ, для этого достаточно будет Ваших возражений, согласно ст. 129 ГПК РФ:
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Сделать это необходимо в течение 10 дней с даты получения приказа.
Если срок пропущен, то Вы восстанавливаете срок и направляете возражения в суд вынесший судебный приказ (при наличии причин пропуска срока).
Далее истец уже вправе обратиться с иском в суд. И на этом этапе Вы вправе заявить о сроке исковой давности (в порядке искового производства)
Обратите внимание, что СИД, согласно ст. 199 ГК РФ только по заявлению стороны
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
---
Если Вам потребуется детальная консультация по данному вопросу а так же подготовка документов обращайтесь в личные сообщения. Для этого перейдите по ссылке pravoved.ru/lawyer/3781800/ и нажмите «Общаться в чате»