К собираеться переезжать на ямал +ребенок итого около 48 тысяч рублей я проживаю в краснодарском крае, не работаю и не имею своего иммущества, возможно ли как то в разы урезать данную сумму

Жена требует алименты в виде прожиточного минимум 24 тысяча т. к собираеться переезжать на ямал +ребенок итого около 48 тысяч рублей я проживаю в краснодарском крае, не работаю и не имею своего иммущества, возможно ли как то в разы урезать данную сумму

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Размер алиментов можно изменить двумя способами: по соглашению родителей или через суд.

По соглашению сторон. Родители договариваются о новом размере алиментов и порядке их уплаты. Затем они составляют проект соглашения и обращаются к нотариусу.

Через суд. Если материальное или семейное положение одного из родителей существенно изменилось, а договориться не получается, необходимо подать иск в суд. Плательщик алиментов должен доказать, что изменения не позволяют ему выплачивать алименты в прежнем объеме.